Яндекс.Метрика
  • Общество
  • ЖКХ

У прокуратуры Верхнего Уфалея нет претензий к качеству ремонта городской теплотрассы

Фото У прокуратуры Верхнего Уфалея нет претензий к качеству ремонта городской теплотрассы

Напомним, что в надзорное ведомство обратился водитель скорой помощи, журналист и помощник депутата Госдумы Александра Некрасова – Валерий Читалов. Он нашел множество нареканий к ремонту основной магистрали теплотрассы, что, по мнению общественника, могло привести к печальным последствиям в отопительный период.

Как сообщил корреспонденту «Урал-пресс-информ» Валерий Читалов, на днях ему пришел ответ из прокуратуры Верхнего Уфалея, которая установила, что второй этап ремонта завершится не позднее декабря нынешнего года. Специалисты ОГУП «Челябоблжилкомхоз» проверяли качество второго этапа капитального ремонта теплотрассы и нарушений технического плана не выявили.

«Администрацией округа шестого августа был направлен запрос о некачественном проведении работ второго этапа застройщику ООО «Ураллеском» и было рекомендовано принять неотложные меры, направленные на качественное ведение работ по капитальному ремонту теплотрассы в парке Победы. По данному запросу застройщиком проведена проверка выполняемых работ, и выявленные нарушения устраняются в рабочем порядке», – пояснил прокурор Верхнего Уфалея Дмитрий Курочкин.

Разъяснения по поводу нарушений, выявленных рабочей группой депутатской комиссии округа дал глава администрации Верхнего Уфалея Павел Казаков. По его мнению, акт осмотра работ был составлен неквалифицированными специалистами, которые не имеют соответствующих лицензий и разрешение на данный вид деятельности. Кроме того, в их распоряжении не было нормативно-технической и инструментальной базы для ведения контроля над качеством строительно-монтажных работ, необходимых для оценки состояния материалов, конструкций и оборудования.

Такой исход дела Валерия Читалова и его соратников не удовлетворил, поэтому они готовятся опротестовывать материалы проверки в прокуратуру Челябинской области. «Непонятно, как именно проводилась проверка. Возможно, что все ограничилось бумажной перепиской. По документам все сходится, а на деле мы видим недостатки. Но если их кто-то устраняет, надо эту работу документировать, официально подтверждать. Второй момент, который меня поразил, касается вопроса о неквалифицированных членах комиссии. Ее ведь собирал сам глава, зачем тогда вообще было устраивать этот фарс? Получается, что сейчас они сами признались в бессмысленности этого мероприятия», – заявил Валерий Читалов.

Комментарии 0
    Новости по теме Верхний Уфалей