Яндекс.Метрика
  • Общество

УФАС возбудило дело в отношении ЦКС за уведомление структуре Минобороны об оплате долга

Челябинское УФАС России возбудило дело в отношении регионального оператора по обращению с отходами ООО «Центр коммунального сервиса» («ЦКС») после жалобы от структуры Министерства обороны РФ на приостановку оказания им услуги по вывозу мусора после накопления долгов.

Как сообщили в пресс-службе антимонопольного ведомства, филиал ФГБУ «Центральное жилищно-коммунальное управление» Минобороны России по ЦВО в июне 2019 года заключил госконтракт с ЦКС на вывоз отходов с объектов ведомства казарменно-жилищного фонда, расположенных в Карабашском кластере.

На тот момент ЦКС более семи месяцев оказывало услуги по вывозу ТКО на объектах казарменно-жилищного фонда области. К августу 2019 года долг военных перед регоператом составил более 2 миллионов долга и ЦКС направил уведомление о необходимости его погашении, но структура минобороны не предприняла никаких действий. И тогда ЦКС приостановил оказание услуги. «Региональный оператор просто не имел ресурсов на продолжение работы безвозмездно, - пояснили в компании. - «ЦКС» нес все операционные расходы (заработная плата персонала, обслуживание техники, закуп топлива, захоронение отходов на полигонах и т.д.), по сути, не получая ни копейки за оказанные услуги».

В сентябре ФГБУ «ЦЖКУ» стал гасить долги перед «Центром коммунального сервиса», регоператор возобновил оказание услуги по обращению с ТКО в полном объеме.

В УФАС отметили, что согласно Указу президента РФ, на объектах Минобороны России запрещено ограничивать или прекращать предоставление коммунальных услуг, так как такие действия нарушают безопасность государства.

«Указанный запрет не допускает исключений и в случаях неоплаты поставленных ресурсов», - подчеркивают в УФАС.

Челябинское УФАС России считает направление уведомления ООО «ЦКС» первым этапом процедуры приостановления оказания коммунальной услуги по обращению с ТКО на объектах Минобороны. При этом никто другой не может взять на себя эти функции, так как ЦКС является монополистом. В связи с этим антимонопольным органом возбуждено дело по признакам нарушения ООО «ЦКС» части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции.

Заседание комиссии Челябинского УФАС России состоится 4 февраля.

Комментарии 0
    Новости по теме вывоз ТКО