Яндекс.Метрика
  • Общество

В 2013 году для южноуральских детей будет открыто более 800 лагерей

Фото В 2013 году для южноуральских детей будет открыто более 800 лагерей

Об этом доложил министр образования и науки области Александр Кузнецов на совещании у губернатора с главами муниципальных образований.

Планируется открыть 741 лагерь дневного пребывания, 72 загородных лагеря (в прошлом году было – 73, лагерь «Кузнечик» поставлен на ремонт).

Около 17,5 тысячи подростков смогут поработать в летний период на временно организованных для них рабочих местах. За пределами области смогут отдохнуть 3,2 тысячи южноуральских детей.

На оздоровительную летнюю кампанию из федерального бюджета будет направлено 94,78 миллиона рублей, из областной казны - 671 миллион рублей, что на 13 миллионов больше прошлогоднего показателя. Из муниципальных средств планируется выделить на организацию отдыха детей более 266,9 миллиона рублей, что также выше уровня 2012 года.

Александр Кузнецов напомнил, что в этом году также все дети, отдыхающие в загородных и пришкольных лагерях, будут застрахованы.

Главам рекомендовано укреплять материальную базу загородных лагерей, в том числе с использованием механизмов государственно-частного партнерства, и постепенно переводить их на круглогодичный режим работы.

Нецелесообразно тратить миллионы рублей (в этом году 113 миллионов) на ремонты и при этом использовать лагерь только три месяца, а остальные девять месяцев позволять ему разрушаться.

Главам также посоветовали контролировать работу ведомственных и частных учреждений детского отдыха, находящихся на их территории.

Комментарии 0
    Новости по теме Александр Кузнецов