Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинске партии-участники предстоящих выборов пообещали друг друга не чернить

Фото В Челябинске партии-участники предстоящих выборов пообещали друг друга не чернить

Как прокомментировала этот жест председатель облизбиркома Ирина Старостина, с этого момента выборная кампания начинается с чистого листа.
Инициатива этого соглашения исходила от партии "Единая Россия", из-за чего, возможно, большинство партий пока не проявило активности поучаствовать в нем. Идею поддержала Общественная палата РФ и ЧРО Общественный комитет "За честные выборы!", организовавший сегодняшний "круглый стол", чтобы собрать подписантов.
Как сообщил корреспонденту "Урал-пресс-информ" председатель правления комитета "За честные выборы!" Юрий Чанов, лидеры челябинских региональных отделений 10 партий-участников (напомним, "Аграрная партия", также участвующая в выборах, в Челябинской области не зарегистрирована) были извещены о подписании соглашения заблаговременно. К сожалению, с СПС и "Гражданской силой" связаться не удалось, остальные же партии получили приглашения в различной форме.
Тем не менее, за сегодняшним "круглым столом" собрались представители только пяти политических партий, лидеров КПРФ, ЛДПР и "Патриотов России" в их рядах не оказалось.
Несмотря на то, что подписание данного соглашения – это не единомоментный акт, а процесс открытый, неизвестно, подключатся ли к подписантам другие партии.
Присутствовавший на подписании лидер "Яблока" Алексей Табалов заявил, что партия будет вести только чистую избирательную кампанию, но в "фарсовом соглашении" принимать участие отказывается. По его словам, предложение об этом соглашении от "Единой России" звучит неправдоподобно, учитывая, что "на каждом катке и мусорном баке висят их агитматериалы".
Соглашение подписала "Демократическая партия России", хотя ее представитель Олег Исаев заявил, что верит в чистоту выборов только на 90 процентов. Валерий Гартунг ("Справедливая Россия"), подписываясь, также подчеркнул, что не верит в честность выборов.
Свои подписи также поставили "Партия социальной справедливости" и, конечно, "Единая Россия" в лице Владимира Мякуша.
По словам Ирины Старостиной, если в проведении выборной кампании не будет "грязных" технологий, излишней макулатуры и "черного" пиара, то и желающих проголосовать на выборах второго декабря будет достаточно.
А именно эту цель – высокую явку – сегодня должны преследовать все партии-участники, чтобы челябинские региональные отделения были допущены к распределению депутатских мандатов.
А для этого, как заключает председатель облизбиркома, партиям достаточно использовать чистые технологии.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально