Яндекс.Метрика

В Челябинске создадут единое парковочное пространство

Фото В Челябинске создадут единое парковочное пространство

Проект, поддержанный губернатором Борисом Дубровским, будет реализован в рамках подготовки к саммитам ШОС и БРИКС, которые намечены на 2020 год.

«Гостевые маршруты Челябинска обязательно должны быть связаны с реализуемым проектом», – дал рекомендации разработчикам Борис Дубровский.

По мнению главы региона, реализация данного проекта позволит стимулировать горожан сокращать использование личных автомобилей и выбирать общественный транспорт, и даст возможность улучшить экологическую ситуацию в городе.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе главы региона, на сегодняшний день формируется соответствующая муниципальная и областная нормативно-правовая база для реализации проекта. Предложенная инвесторами модель уже успешно реализована в Краснодаре и Белгороде, и с начала года стартовала в Екатеринбурге.

Как уже сообщало агентство, в Челябинске уже принимаются меры по наведению порядка с парковками около учреждений культуры. 25 января Борис Дубровский на заседании правительства потребовал очистить прилегающую к театру оперы и балет территорию от парковок и организовать на этом месте культурную зону. В этот же день, согласно постановлению областного правительства, были утверждены границы охраняемой зоны театра, как объекта культурного наследия. Теперь запрещено парковаться перед центральным входом в театр.

Кроме того,в Челябинске для улучшения качества атмосферного воздуха намерены заняться урегулированием транспортных потоков. В центре города будет действовать запрет на въезд автомобилей с большой грузоподъемностью, дизельных машин, ограничение перемещения в черте города грузового транспорта в определенные часы. 

Комментарии 0
    Новости по теме Борис Дубровский