Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинске жители десяти домов чуть не остались без газа

Фото В Челябинске жители десяти домов чуть не остались без газа

Прибыв на место, работники аварийной службы обнаружили разрыв сварного стыка по всему диаметру трубы. Было принято решение устранить выход газа с помощью наложения бандажа на поврежденную трубу.

Как выяснилось, земляные работы на улице Воровского проводились фирмой «Уральская компания» по согласованию с ОАО «Челябинскгоргаз». Но строители так спешили, что начали вскрывать грунт в зоне пролегания газопровода, не дождавшись представителя газовой службы. К тому же работы вели не вручную, как требуют правила, а применив землеройную технику. В результате, их спешка привела к остановке работ.

«Мы вынуждены были выдать запрет на производство работ до тех пор, пока газопровод не будет восстановлен. Это вынужденная мера, но она необходима для обеспечения безопасности самих строителей, – объяснил главный инженер ОАО «Челябинскгоргаз» Владимир Фомин. – На поврежденном участке требуется замена 3 метров трубы, поэтому для ремонта газопровода необходимо будет перекрыть поступление газа на опасный участок. К сожалению, под отключение попадут более 10 многоквартирных домов и два предприятия».

Как сообщает пресс-служба «Челябинскгоргаза», повреждение газопровода на улице Воровского – далеко не единичный случай нарушения установленного порядка проведения земляных работ вблизи газовых сетей. В конце июня этого года, например, при производстве работ методом горизонтально-направленного бурения был поврежден подземный газопровод в поселке Западный-2, что привело к временной приостановке газоснабжения 51 –го частного дома.

В связи с этим, ОАО «Челябинскгоргаз» вынужден вновь напомнить о необходимости соблюдения мер безопасности при проведении работ рядом с газовыми сетями.

По действующему Закону «О газоснабжении в Российской Федерации» от 12.03.1999 года и принятым нормативным актам, все земляные работы в охранной зоне газопроводов должны проводиться после согласования с газораспределительной организацией и получения письменного разрешения.

Вскрывать грунт рядом с газопроводом можно только в присутствии представителя эксплуатирующей его организации. Запрещается использовать землеройную технику  рядом с подземным газопроводом, рядом с трассой кабеля установок электрохимзащиты газопроводов от коррозии. В соответствии со статьей 32 Закона «О газоснабжении в Российской Федерации» виновники повреждения газовых сетей будут нести затраты не только на восстановление газопроводов, но и на повторный пуск газа на предприятия и в дома, которые могут попасть под отключение от газоснабжения в случае ЧП.

Комментарии 0
    Новости по теме ОАО «Челябинскгоргаз»