Яндекс.Метрика

В Челябинской области цены на продовольствие под контролем

Фото В Челябинской области цены на продовольствие под контролем

В целом в регионе рост цен на продукты питания и лекарства незначителен, вместе с тем, по данным министерства экономического развития Челябинской области, за сентябрь - октябрь текущего года на 4,5 процента выросла цена на хлеб ржано-пшеничный, на 5,5 процента подорожало молоко.

Рабочая группа рекомендовала территориальному Управлению ФАС совместно с органами исполнительной власти области проанализировать действия молокоперерабатывающих предприятий на предмет обоснованности роста цен на продукцию, а также определить причины, препятствующие доступу на рынок Челябинской области некоторых федеральных розничных сетей продовольственных товаров и лекарственных средств.

Участниками заседания отмечено, что одной из самых распространенных форм нарушений правил торговли, способствующих реализации товаров по завышенным ценам, является взимание с покупателя при расчете за продукты питания стоимости товара, несоответствующей цене, указанной на ценнике, либо в рекламной информации. Фактически покупатель сознательно вводится в заблуждение, когда только на кассовом терминале узнает цену товара. Продавцы объясняют свои действия «забывчивостью». Подобные факты выявлены при проведении выездных внеплановых контрольных мероприятий по обращениям граждан в ТЦ «Молния 30» ООО «Молл», отдельных магазинах торговых сетей «Пятёрочка» и ЗАО «Мегамарт». Виновные в нарушениях привлечены к административной ответственности.

Кроме того, Челябинским Управлением Федеральной антимонопольной службы возбуждены и рассматриваются дела по признакам нарушений антимонопольного законодательства со стороны ЗАО «Магнитогорский комбинат хлебопродуктов - Ситно», ОАО «КХП им. Григоровича», ОАО «Саткинский хлебокомбинат», ОАО «Челябинский городской молочный комбинат», ОАО «Магнитогорский молочный комбинат», ОАО «Чебаркульский молочный завод», а также по признакам нарушений Закона о торговле со стороны ООО Компания «Урал-Агро-Торг» и ООО «Азимут».

В целях усиления контроля за соблюдением Закона о торговле и антимонопольного законодательства члены рабочей группы рекомендуют всем заинтересованным лицам в случае выявления признаков нарушений прав потребителей, в том числе по фактам необоснованного роста цен, обращаться в Управление Роспотребнадзора по Челябинской области (тел. 263-64-90 или 266-71-53) или в Управление Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области (тел. 263-88-71 или 266-88-86).

Комментарии 0
    Новости по теме Официально