Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Образование

В Челябинской области есть чудо-школы, где средняя зарплата выше 40 тысяч рублей

Фото В Челябинской области есть чудо-школы, где средняя зарплата выше 40 тысяч рублей

По словам главы государства, в октябре в большинстве субъектов средняя зарплата учителей достигла средней по экономике, но за предыдущий год, хотя задача стояла ориентироваться на текущий момент.

Как уже сообщало агентство, с первого октября 2012 года средняя зарплата учителей в Челябинской области выросла до 20 тысяч 14 рублей. Это на две тысячи рублей меньше, чем средний заработок по региону. По данным статистики, средняя зарплата за сентябрь по полному кругу организаций Челябинской области составила 22062 рубля.
Региональный минобр ежемесячно мониторит уровень зарплат в школах, данные публикуются на сайтах муниципальных образований. Заработки учителей разнятся в зависимости от муниципалитета и учебного заведения.

По данным Образовательного портала Челябинска, средняя зарплата учителей в областном центре колеблется от 17 тысяч 184,9 рубля (гимназия №1) до 33 тысяч 801 рубля (школа №15). Меньше 20 тысяч средний заработок в школах № 17, 33, 53, 60, 86, 98. Больше 30 тысяч зарабатывают в среднем учителя школы №140.

В Магнитогорске картина немного иная – средняя зарплата колеблется от 10 тысяч 194 рубля (школа №22) до 29 тысяч 167 рублей (школа №42). Учителя Озерска получают в среднем 31 тысячу 911 рублей (разброс по школам от 19 тысяч 814 рублей до 42 тысяч 660 рублей). В трех образовательных учреждениях города средняя зарплата выше 40 тысяч рублей.

В октябре учителя Еткульского района получили в среднем 18 тысяч 224 рубля, в Еманжелинском районе зарплата колеблется от 15 тысяч до 22 тысяч рублей, в школах Южноуральска – от 17,7 до 28,1 тысячи рублей в Чесменском районе – от 10,7 тысячи до 22,7 тысячи рублей.

За ноябрь педагогические работники Челябинской области должны будут получить в среднем 22 тысячи 633 рубля. За декабрь учителям выплатят годовую премию, и их зарплата подрастет до 29 тысяч 600 рублей.

Но это все средние показатели. За январь зарплата учителей ожидается на уровне ноябрьского показателя.

В 2013 году заработная плата педагогических работников школ должна будет повыситься до средней по экономике текущего года, еще раз напомнил Владимир Путин.

«И за этим будем следить. Я прошу соответствующие министерства и ведомства отнестись к проблеме именно так», - отметил президент.

С декабря проиндексируют зарплату и воспитателей детских садов – она вырастет до средней зарплаты в области общего образования. «Значительная часть работы по выполнению обязательств перед гражданами лежит на региональном уровне, и здесь очень важно правильно и своевременно расставить приоритеты», - напомнил Владимир Путин.

До 2018 года намечены ориентиры по оплате труда остальных категорий работников бюджетной сферы. Правительство вместе с регионами должно подготовить нормативные документы по поэтапному повышению зарплат работников культуры.

Напомним, что агентство "Урал-пресс-информ" объявило акцию «Учитель, помоги депутату, покажи свою зарплату». Многие педагоги уже откликнулись на наш призыв и прислали в редакцию сообщения о своих зарплатах, а некоторые - даже копии зарплатных ведомостей. Информация от читателей, как мы и обещали, будет обощена и представлена депутатам, которые намерены разобраться с правильностью начислений зарплат педагогам.

Присоединяйтесь и расскажите правду о своих заработках. Ждем ваших писем, сообщений, отсканированных зарплатных ведомостей по адресам: info@uralpress.ru, maineditor@uralpress.ru. Также можно оставить информацию в комментарии под этой новостью.

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Путин