Яндекс.Метрика

В Челябинской области платежи за коммунальные услуги в этом году вырастут больше, чем в предыдущем

Фото В Челябинской области платежи за коммунальные услуги в этом году вырастут больше, чем в предыдущем

В качестве одной из причин повышения тарифов, наряду с увеличением цен на газ и частичной ликвидацией перекрестного субсидирования, Сергей Образцов назвал индексацию заработной платы.

Плата за жилое помещение увеличится на 8,5%, тарифы на электроэнергию повысятся на 15,6%, на отопление и горячее водоснабжение - на 16%, на воду на 14%, за водоотведение на 13%, за газ на 15,%, на жилищные услуги на 14,3%.

Сергей Образцов подчеркнул, что тарифы на электроэнергию в Челябинской области сопоставимы с соседними регионами, и меньше, чем в некоторых областях. Стоимость одного киловатт-часа составляет 2,09 рубля. Для сравнения, в Свердловской области – 2,57 рубля, в Перми 2,64 рубля, в Курганской области 3 рубля, в Оренбургской области 1,98 рубля, в Башкортостане 2,2 рубля.

В Челябинске рост тарифов на отопление выше среднего показателя (19,2 %). Наибольший по области рост тарифов на тепло произошел в Верхнеуральске, он составил 34%. Это связано с переходом котельной «Бриз» другому собственнику и повышением себестоимости тепла в два раза.

Повышение тарифов за коммунальные услуги произойдет в этом году, как и в прошлом, с 1 июля. Разница в том, что в нынешнем году повышение будет одномоментным, тогда как в 2012 году оно происходило в два этапа.

Кроме того, Сергей Образцов напомнил, что с 1 июля вводятся платежи за капитальный ремонт жилья и общедомовое потребление коммунальных ресурсов.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально