Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинской области появится больше семейных детских садов

В отдаленных территориях в Челябинской области будут открыть больше детсадовских групп на дому. Такая практика существует в Чебаркульском районе. Губернатор региона Алексей Текслер отметил, что это эффективная практика, которую нужно тиражировать и на другие муниципалитеты.

Речь о создании в отдаленных территориях семейных детсадовских групп шла сегодня, 12 февраля, в правительстве Челябинской области на совещании с главами муниципальных образований и руководителями органов исполнительной власти. Ни для кого не секрет, что не во всех селах есть детские сады, а возить малышей туда, где есть дошкольное образовательное учреждение, есть возможность не у всех родителей. Альтернативой могут стать семейные группы на дому у мамы-педагога, имеющей одного и более детей. Их могут посещать как дети одного возраста, так и дети разных возрастов. Статус и зарплату воспитателя семейной дошкольной группы, как правило, получает мама, которая растит своих дошколят и присматривает за ребятами из других семей.

«Такая форма, на наш взгляд, может стать эффективным инструментом реализации указа президента. Создание таких групп способствует обеспечению занятости женщин в отдаленных населенных пунктах и мотивации их к рождению других детей», - рассказал министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов.

Подобные домашние детские дошкольные группы в Челябинской области есть в Чебаркульском районе.

«Это действительно очень хороший опыт. А насколько опыт Чебаркульского района готов к тиражированию, насколько прописан алгоритм и все ли понимают, что нужно делать. Готова ли соответствующая нормативная база у всех? В этой части нужна ли какая-то помощь и поддержка муниципалитетам?» - поинтересовался губернатор.

Проблемы действительно были. Получить лицензию на подобный вид деятельность было невозможно, так как разрешительные документы выдавались только при условии наличия специализированного нежилого помещения. В законодательство были внесены изменения и стать домашней мамой-воспитателем теперь можно.

«Я тоже считаю, что для отдаленных поселений – это очень эффективная форма, и прошу взять на контроль более широкое внедрение этой практике у нас в регионе», - отметил Алексей Текслер.

 Практика Чебаркульского района теперь будет тиражироваться и на другие территории.

Комментарии 0
    Новости по теме Александр Кузнецов