Яндекс.Метрика

В Еманжелинском районе строятся православный храм и мусульманская мечеть

Фото В Еманжелинском районе строятся православный храм и мусульманская мечеть

Строительство места молитв последователей ислама в поселке Красногорском подходит к концу. Сейчас ведутся отделочные работы. Первостепенная задача – провести в помещение газ.
Как сообщает пресс-служба администрации района, здание возвели за несколько месяцев. Строили мечеть, как говорится, всем миром: на призыв о помощи откликнулись многие жители района, в их числе – не только мусульмане. Большую помощь оказали предприниматели, рассказал заместитель главы Еманжелинского района по вопросам экономики, промышленной политики, торговли и инвестициям, заместитель председателя конгресса татар Челябинской области Ирек Сабиров.
Огромная заслуга в том, что в Красногорском появится мечеть, принадлежит имам-хатыбу Хадиуллы хаджи хазрат Гатину. Это его инициатива. До этого единственным местом для молитвы и общения красногорских мусульман была комната во дворце культуры имени Ленина. В планах – организовать в помещении мечети и медресе.
Полным ходом идет и строительство православного храма в поселке Зауральском.
Год назад приход храма святого преподобного Серафима Саровского объявил сбор средств на строительство здания церкви. Около тысячи жителей поселка приняли участие в строительстве, пожертвовав свои деньги. Кроме того, пожелали принять участие в благом деле и некоторые жители других городов, в том числе Челябинска. Собрано почти 500 тысяч рублей, то есть в среднем по 500 рублей с человека. На эти средства построена коробка здания. Кроме прихожан помогли и предприятия – кто материалами, кто техникой.
На сооружение кровли, на окна, двери, системы газо-, водо-, электро-, теплоснабжения, внутреннюю отделку, а тем более на самую дорогую деталь – барабан с куполом-маковкой – средств пока нет. Но приходской совет храма уверен: всем миром сельская церковь обязательно будет построена.

 

Комментарии 0
    Новости по теме Православные