Яндекс.Метрика
  • Общество

В Москве прошла внеочередная конференция Ассоциации ЗАТО Минатома РФ

Фото В Москве прошла внеочередная конференция Ассоциации ЗАТО Минатома РФ

По словам главы Трехгорного Николая Шимановича, причиной экстренного сбора членов Ассоциации стало бездействие её нынешнего Президента - Николая Лубенца (экс-главы Трехгорного), в связи с чем и возник вопрос о смене руководства.
Необходимый для принятия решений кворум конференции обеспечили главы городов Снежинска, Трехгорного, Озерска, Заречного, Сарова, Железногорска и Новоуральска - всего семь участников из десяти. Повестка дня, предполагающая изначально заслушивание отчетного доклада президента, была скорректирована по причине неявки на конференцию докладчика - Николая Лубенца, который был заведомо уведомлен о предстоящем мероприятии (факт уведомления подтверждался соответствующим документом).
В итоге главы закрытых городов приняли решение об избрании временно исполняющего обязанности президента своей Ассоциации и единогласно остановились на кандидатуре Леонида Пенских - главе города Новоуральска. Работать Леонид Кузьмич, в отличие от предшественника, будет на общественной основе, как и было заведено изначально.
Присвоение статуса "временно исполняющего обязанности" носило вынужденный характер: без передачи дел экс-президента новому руководителю и при отсутствии удостоверяющей печати Ассоциации конференция лишалась полномочий по принятию долгосрочных решений, поскольку не имела возможности закрепить их документально.
Тем не менее, конференция постановила, что выборы руководителя Ассоциации ЗАТО отныне будут проводиться ежегодно и, не исключено, что в этом кресле суждено побывать большинству глав городов.
По результатам рассмотрения второго вопроса повестки дня было принято решение о проведении учредительной конференции Ассоциации.
На её подготовку отведен один месяц и состоится она 30 октября в Софрино (там же в это время будет проходить семинар Минфина РФ). За это время главам ЗАТО предстоит определиться с дальнейшей судьбой своей организации: либо удастся обойтись только внесением необходимых изменений в базовые документы Ассоциации и сохранить её, либо придется создавать совершенно новую структуру.
Всё будет зависеть от того, выйдет или нет экс-президент Николай Лубенец на контакт с вновь избранным руководством Ассоциации.
Но в любом случае последняя поменяет свой юридический адрес: с города Трехгорного – на Москву (есть два варианта: отраслевое Агентство и представительство Трехгорного).
Участники конференции также приняли еще одно важное решение: включить в число членов Ассоциации представителя Агентства по энергетике РФ (в лице первого заместителя руководителя Агентства Эвалда Антипенко). Такой подход, по мнению глав, повысит статус и действенность их общественного органа.
Завершился форум подписанием его участниками совместного обращения к президенту РФ с просьбой поручить ответственным лицам осуществление контроля за исполнением ФЗ N131 в отношении закрытых городов.
С вступлением в силу данного закона ЗАТО лишатся значительной доли доходной части своих бюджетов (Трехгорный, например, теряет 700 млн. рублей). А федеральный центр и регионы, обязанные, согласно Бюджетному кодексу, компенсировать эти потери, до сих пор не могут определиться с механизмом данной процедуры и переадресовывают эти обязанности друг другу.
Таким образом, под удар ставится прочность и надежность ядерного щита России.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально