Яндекс.Метрика
  • Общество

В праздновании Дня города Челябинска примут участие альтернативщики

Фото В праздновании Дня города Челябинска примут участие альтернативщики

Об этом рассказал сегодня, 22 августа, на пресс-конференции в мэрии начальник городского управления культуры Виктор Ереклинцев. Альтернативщики решили собрать вместе представителей самых различных молодежных субкультур. «Конечно, будет предварительный отбор – не все направления стоит показывать широкой публике», - заметил Виктор Ереклинцев.

Одним из принципов концепции праздника стал отход от смешения разных жанров на одной сцене. На этот раз отдельные концертные площадки будут предоставлены классической музыке, эстраде, молодежному направлению. Зрители смогут выбрать любые концерты и праздничные мероприятия по своему вкусу.

Главный девиз праздника в этом году – «Челябинск молодой, Челябинск спортивный». Он связан с тем, что весной в городе прошли чемпионат Европы по дзюдо и фестиваль «Российская студенческая весна», в будущем Челябинску предстоит принимать еще несколько крупных спортивных состязаний мирового и всероссийского значения.

Одно из главных событий праздника - шествие по центральной улице города - тоже будет построено по другому принципу. Раньше к нему подключалось максимальное количество участников, поэтому мероприятие было растянутым по времени, и не всегда зрелищным. На этот раз в шествие будут включены только самые яркие, красочные моменты, а число участников будет сокращено. Планируется, что оно займет не более одного часа.

Еще один принцип, по которому будет построено празднование Дня города – проведение маленьких «домашних» праздников. «Не люди должны приходит на праздник, а праздник приходить к ним», - считает Виктор Ереклинцев. Этот подход уже был опробован в прошлом году, и весьма успешно. Концерты на небольших районных площадках шли до поздней ночи, люди не хотели отпускать приехавших к ним артистов.

Всего в праздничной афише Дня города заявлено более 80 мероприятий, будет задействовано 40 площадок в каждом районе Челябинска, и столько же общегородских. Мероприятия будут проходить во всех парках, и на всех сценах города.

В главном праздничном концерте, который начнется 8 сентября в 16 часов на площади Революции, выступят звезды российской эстрады – Олег Митяев и Влад Топалов.

Комментарии 0
    Новости по теме День города Челябинска