Яндекс.Метрика
  • Общество

В Саткинском районе обновят коммунальную инфраструктуру

Фото В Саткинском районе обновят коммунальную инфраструктуру

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе губернатора, Бакальская станция очистных сооружений была построена в 1947 году. Организация обслуживает весь жилой, бытовой и промышленный сектор города. Объект рассчитан на полную механо-биологическую очистку объемом 15,4 тысяч кубометров в сутки. На старом здании по причине изношенности произошло обрушение плит перекрытия, что привело к остановке работы очистных сооружений.

«После случившегося руководством области было принято решение об оказании помощи Саткинскому району, – обозначил заместитель министра строительства и инфраструктуры Челябинской области Иван Белавкин. –В настоящее время подрядная организация выполняет реконструкцию и восстановление здания биологической очистки. Старый корпус был полностью снесен, осталась только технологическая часть здания биофильтров».

Сегодня очистная станция функционирует на 50%, по объему стоков этого достаточно в летний период. В ближайшее время подрядчик должен произвести работы по заливке фундамента, возведению стен здания и перекрытия, а затем провести работы, связанные с благоустройством. Полное завершение строительно-монтажных работ планируется до начала отопительного сезона. Стоимость проекта реконструкции очистных сооружений 27 миллионов рублей. Восстановление здания – это первый и самый дорогостоящий этап работ. На эти цели из областного бюджета выделено 16 миллионов рублей.

Кроме того, из бюджета региона направлено более 19 миллионов рублей на возведение новой котельной в поселке Иркускан. Сегодня ее строительство завершено на 75%. 15 сентября в новой котельной планируется проведение пуско-наладочных работ и к 1 октября котельная должна заработать в полном объеме.

Комментарии 0
    Новости по теме Борис Дубровский