Яндекс.Метрика
  • Общество

В Тюменской области признаны не действующими акты органов местного самоуправления

Фото В Тюменской области признаны не действующими акты  органов местного самоуправления

Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ» старший помощник прокурора Тюменской области по взаимодействию со средствами массовой информации и общественностью Елена Мельникова, вступили в законную силу решения Ишимского городского суда о признании противоречащими закону и недействующими: пункта 6.2. раздела первого главы третьей Положения о порядке предоставления земельных участков и прекращении прав на земельные участки на территории муниципального образования город Ишим, утвержденного решением Ишимской городской Думы от 19 апреля 2007 года номер 157, пункта седьмого раздела первого главы третьей Положения о порядке предоставления земельных участков на территории Ишимского муниципального района Тюменской области, утвержденного решением Думы Ишимского муниципального района от 14 марта 2006 года номер 306.
Оспариваемые нормы возлагали на лиц, желающих получить земельный участок для индивидуального жилищного строительства, обязанность по проведению за свой счет работ по межеванию земельного участка и постановке его на государственный кадастровый учет.
Между тем, граждане, подавшие заявление на предоставление земельного участка, правообладателями участка еще не являются. В этой связи они не смогут заключить договоры на выполнение работ по межеванию земель и произвести их оплату.
Согласно действующему законодательству орган местного самоуправления сам должен заключить договор на проведение этих работ и оплатить их.
Ишимский межрайонный прокурор обратился в суд в интересах неограниченного круга лиц с заявлениями о признании указанных выше норм противоречащими закону и недействующими.
Решениями суда требования прокурора были удовлетворены. Накануне они вступили в законную силу.
Напомним, что в текущем году по заявлениям прокуроров были признаны недействующими аналогичные правовые акты в Викуловском и Казанском муниципальных районах.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально