Яндекс.Метрика

Вас не пускают на берег озера? Смело отстаивайте свои права в прокуратуре

Фото Вас не пускают на берег озера? Смело отстаивайте свои права в прокуратуре

На дорогах, ведущих к некоторым озерам, предприимчивые граждане устанавливают шлагбаумы и собирают плату за проезд к голубой глади. Сегодня один из южноуральцев предоставил в распоряжение агентства новостей NewsMiass.ru видеоматериал, свидетельствующий о попытке воспрепятствования отдыху на берегу озера Тургояк в районе дома отдыха "Жемчужина Урала".

Федеральным законом предусмотрен свободный и бесплатный доступ граждан к водоемам. Еще 29 мая прокурор области Александр Войтович издал Указ, предписывающий прокурорам городов и районов усилить надзор за соблюдением законодательства за обеспечения прав граждан.

Как пояснили агентству «Урал-пресс-информ» в прокуратуре области,  если человека незаконно, по его мнению, не пускают на берег озера, то нужно написать жалобу и отправить ее в городскую или районную прокуратуру или через интернет-приемную на сайте областной прокуратуры. Можно также обратиться с природоохранное надзорное ведомство, к участковому уполномоченному. Необходимо точно указать конкретное место, где ограничивали доступ озеру или потребовали плату за проезд. Жалобу можно и не подписывать.

Как утончил природоохранный прокурор области Анатолий Екимов, изначально при нарушении прав граждан по доступу к берегам озер вблизи домов отдыха и санаториев, необходимо обратиться за разъяснениями в администрацию этих учреждений. Некоторые руководители просто устанавливают таблички о запрете купания для всех, кроме отдыхающих (иногда делая скидку для жителей близлежащих населенных пунктов), не оформляя соответствующих разрешительных документов на ввод ограничений. При отсутствии необходимой документации гражданин может обратиться в прокуратуру, полицию или в Роспотребнадзор за защитой своих прав.

Комментарии 0
    Новости по теме Александр Войтович