Яндекс.Метрика
  • Общество

Вдоль Уральского хребта проедут кинодокументалисты из Германии

Фото Вдоль Уральского хребта проедут кинодокументалисты из Германии

Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ» Светлана Кулагина, пресс-секретарь главы Саткинского муниципального района, режиссеры фильма – Петер Адлер и уроженка России Оксана Евдокимова сами определяли места и объекты будущих съемок – информацию черпали преимущественно из Интернета. Так в поле их зрения попал Саткинский район, и конкретно – человек, который показался любопытным кинематографистам из Берлина – это директор ЗАО «Зюраткуль» Юрий Иванович Китов. Поздно вечером 15 апреля съемочная группа прилетела в Екатеринбург, а утром следующего дня выехала в Сатку.
Вчера, 16 апреля, немецкие кинодокументалисты снимали историю жизни Юрия Китова, старый дом, где в детстве жил шестой ребенок в семье – будущий хозяин швейных фабрик, супермаркетов, автозаправочных станций, гостиниц, ресторанов, кладбище, где похоронены его родители, и где – обещал бизнесмен – будет похоронен когда-нибудь он сам, Карагайский карьер комбината «Магнезит», где он начинал свою рабочую карьеру экскаваторщика. В объектив телекамер попали также архитектурный ансамбль из старинных купеческих особняков в старой части Сатки, отреставрированных в стиле барокко и готики – жилые дома и офисы ЗАО «Зюраткуль», выставка под открытым небом советской военной и немецкой трофейной техники (предмет хобби Юрия Китова), «Китова пристань» на озере Зюраткуль, швейная фабрика в городе Бакале, где по заказу Министерства обороны России в течение пяти лет шьются бронежилеты, подсумки для оружия и боеприпасов, ремни к автоматам.
Петер Адлер в нашей стране не первый раз, но всегда бывал только в Москве, а мечтал увидеть настоящую России – и нашел её в Сатке, и был по-хорошему удивлен тем, что в глубинке живут такие удивительные люди, которые преображают жизнь в маленьком родном городе – и не стремятся увезти свои капиталы за границу.
Сегодня, 17 апреля, тележурналисты посетят также в Саткинском районе всемирно известные «Пороги» – первый отечественный электроферросплавный завод и первую в России гидроэлектростанцию, где в помещении машинного зала установлены и до сих пор работают без поломок две гидро¬турбины с генераторами производства фирмы «Бри-глеб, Хансен и К°», изго¬товленные в 1909 году в городе Гота (Германия).
По словам режиссера будущего документального фильма Оксаны Евдокимовой, в Германии до сих пор мало кто знает, насколько богата и необычна история Урала: «Мы надеемся нашим фильмом расширить горизонт европейских зрителей, которые смогут в скором будущем посмотреть данный фильм. Он будет показан по каналам MDR и ARTE в Германии и Франции».
18 апреля съемочная группа выезжает в Златоуст – изучать жизнь города оружейников. Еще в Челябинской области намечены съемки в селах Берлин и Париж.

Комментарии 0
    Новости по теме китова пристань