Яндекс.Метрика
  • Общество

Вице-губернатор Челябинской области отчитался по итогам газификации в Москве

Фото Вице-губернатор Челябинской области отчитался по итогам газификации в Москве

Челябинская область была приглашена на эту встречу как один из регионов, к которому у "Газпрома" есть претензии. Эти претензии касаются количества квартир, которые не успели подключить к газу в назначенный срок.

Финансирование "Газпромом" газификации в Челябинской области было освоено в полном объеме: 370 миллионов на строительство подводящих газопроводов к 13 населенным пунктам. В свою очередь областной бюджет выделил 600 миллионов на строительство распределительных газопроводов и 12 газовых котельных.

За год в области к газу было подключено 12 тысяч квартир и домов из запланированных 20 тысяч. Одна тысяча 300 домов из уже подключенных к газу – по совместной программе с "Газпромом".

Всего же, согласно этой программе, в области должно было быть подключено 4 тысячи 600 квартир и домов. Как сообщает Владимир Дятлов, одной из причин отставания стал колоссальнейший строительный дефицит: не хватало сварщиков и специалистов для работы с газовым оборудованием.

Для преодоления отставания на работы по газификации в области направлено дополнительно 44 бригады специалистов. Как сообщает Владимир Дятлов, в феврале это отставание будет ликвидировано, тем более, что финансовых ограничений нет.

В целом же темпы газификации в Челябинской области Дмитрием Медведевым были названы хорошими. За последние 10 лет газификация в области увеличилась в два с половиной раза и сегодня она составляет свыше 76 процентов, в том числе 45,2 процента – это уровень газификации на селе. Также за 10 лет было построено пять тысяч километров распределительных газопроводов.

К 2010 году газификация в области должна завершиться. Из одной тысячи 297 запланированных населенных пунктов, 829 уже газифицировано.

В следующем году "Газпром" выделит на газификацию Челябинской области 250 миллионов рублей.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально