Яндекс.Метрика
  • Общество

Виктор Рашников передал пост гендиректора Магнитки Геннадию Сеничеву

Фото Виктор Рашников передал пост гендиректора Магнитки Геннадию Сеничеву

Виктор Рашников, возглавлявший Магнитку 8 лет, сам предложил на свой пост 53-летнего заместителя гендиректора по финансам и экономике Сеничева.
"С 1997 года я возглавлял комбинат, и, поверьте, решение уйти с поста генерального директора было для меня не простым. Но интересы ММК и сегодняшняя ситуация диктуют необходимость перехода на другой, качественно новый уровень управления нашей компанией, требующий более пристального внимания к вопросам перспективного развития", - цитирует пресс-служба комбината Рашникова.
По словам источника, Рашников избран в совет директоров ММК и, вероятно, его возглавит. Рашников ранее заявлял, что на новом посту собирается решать вопросы обеспечения предприятия, не имеющего собственной сырьевой базы, железной рудой и угольным концентратом, в частности, путем приобретения новых сырьевых активов.
Акционеры на собрании также утвердили дивиденды за 2004 год в размере 1,34 рубля на акцию, которые стали рекордными для отечественной металлургии.
По итогам 2003 года ММК выплатил дивиденды из расчета 0,027 рубля на обыкновенную и 0,081 рубля на привилегированную акцию. Общий объем дивидендных выплат по акциям ММК за 2003 год составил 430 миллионов рублей при чистой прибыли в размере 20,4 миллиарда рублей, сообщает управление информации и общественных связей ММК.

Биографическая справка.
Геннадий Сергеевич Сеничев родился 16 марта 1951 года в Калужской области. Отец работал горновым доменного цеха, умер в 2002 году. Мать работала в центральной лаборатории комбината, пенсионерка.
Трудовую деятельность начал в 1970 году на ММК рабочим. Потом работал подручным вальцовщика, вальцовщиком, был начальником стана 2500 горячей прокатки, заместителем начальника ЛПЦ-4. С 1988 по 1992 годы начальник ЛПЦ-10. Руководил производством холоднокатаного листа. Занимал различные руководящие должности в исполнительной дирекции управления ОАО «ММК». С 2002 года по настоящее время заместитель генерального директора по финансам и экономике.
Образование высшее. Закончил МГМИ по специальности «Обработка металлов давлением». Награжден почетной грамотой Министерства черной металлургии СССР, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, орденом «Почетный знак Петра Великого». Лауреат премии правительства Российской Федерации.
Женат. Имеет двоих детей и двух внуков.
На снимках: Виктор Рашников (сверху), Геннадий Сеничев.
Фото Евгения Рухмалева

Комментарии 0
    Новости по теме Официально