Яндекс.Метрика

Южноуральцы смогут привиться от ковида в спецпоезде

Фото Южноуральцы смогут привиться от ковида в спецпоезде

Во вторник и среду, 13 и 14 апреля, на железнодорожных станциях Южно-Уральской железной дороги в Челябинской области будет работать специальный передвижной пункт вакцинации от COVID-19 «Поезд здоровья». Это совместный проект «РЖД-Медицина» и министерства здравоохранения региона.

«На сегодня в Челябинской области санитарно-эпидемиологическая ситуация остается достаточно напряженной, ежедневно мы фиксируем более 100 заболевших на территории региона. Мы понимаем, что защитить себя от COVID-19 можно с помощью вакцинации. Именно поэтому сейчас проходит массовое вакцинирование всех желающих», - подчеркнула первый заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт.

Записаться на вакцинацию можно на портале «Госуслуги» и в поликлиниках по месту жительства. Кроме того, по выходным южноуральцы могу поставить прививку в специально оборудованных пунктах в торгово-развлекательных комплексах.

Помимо этого, ЮУЖД запустил специальный «Поезд здоровья», где можно также поставить прививку. «Посмотрим на результаты. Если данная акция будет пользоваться спросом, совместно с РЖД продолжим прививать южноуральцев в передвижном пункте», – отметила Ирина Гехт.

Как сообщает пресс-служба ЮУЖД, «поезд здоровья» состоит из одного вагона. Мобильный прививочный кабинет оборудован в вагоне охраны труда. В нем будет проводиться только вакцинация от COVID-19.

«В «Поезде здоровья» установлено специальное холодильное оборудование и созданы все условия, необходимые для проведения выездной̆ вакцинации. Работают специализированные вакцинальные бригады», – рассказал министр здравоохранения Челябинской области Юрий Семенов. Передвижной пункт экипируется вакциной «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник V») непосредственно перед каждой поездкой.

«В соответствии с требованиями Роспотребнадзора в вагоне, в котором развернут прививочный кабинет, проводится усиленная дезинфекция – очистка воздуха с помощью рециркуляторов и обработка всех поверхностей», - подчеркнул глава минздрава.

Воспользоваться услугами поезда смогут все желающие. Услуга по вакцинации будет бесплатна.

Для проведения вакцинации в «Поезде здоровья» при себе необходимо иметь паспорт гражданина, СНИЛС и медицинский полис.

Во вторник, 13 апреля, передвижной пункт вакцинации будет работать на станции Еманжелинск (жителе й ждет на прививку с 7:30 до 8:50), Троицк (с 10:05 до 12:00), Карталы (13:45 до 15:40) и Джабык (с 17:45 до 19:40).

В среду, 14 апреля, «Поезд здоровья» приедет на станцию Магнитогорск-Пассажирский. Горожане смогут поставить прививку с 7:30 до 10:25.

«Вакцинация вторым компонентом пройдет в том же формате, на станциях вновь будет запущен наш специальный передвижной пункт, будем приглашать жителей для ревакцинации», - уточнил главный врач «Дорожной клинической больницы» Алексей Царев. Данные тех, кто прошел вакцинацию, вносятся в Федеральный регистр вакцинированных от COVID-19.

В ЮУЖД отметили, в конце марта более 100 сотрудников и ветеранов Южно-Уральской железной дороги, а также членов семей железнодорожников смогли бесплатно пройти вакцинацию от COVID-19 в «Поезде здоровья» на станциях Полетаево, Чебаркуль, Миасс, Златоуст, Бердяуш, Вязовая, Усть-Катав и Кропачево.

Комментарии 0
    Новости по теме Вакцинация