Яндекс.Метрика
  • Общество

Южноуральские защитники интеллектуальной собственности встретились с ведущим экспертом Соединенных Штатов

Фото Южноуральские защитники интеллектуальной собственности встретились с ведущим экспертом Соединенных Штатов

Встреча состоялась в зале Ученого совета Уральской государственной юридической академии по инициативе юридического представителя корпорации Microsoft в Уральском федеральном округе Юрием Козубенко с участием представителей правоохранительных органов Свердловской области и компаний, занимающихся разработкой программных продуктов.

Как сообщил корреспонденту агентства «Урал-пресс-информ» исполнительный директор Уральского фонографического агентства Андрей Решетников, на встрече обсуждались теоретические вопросы в сфере защиты авторских прав и патентного законодательства в России и за рубежом, также участники встречи делились практическим опытом в данной сфере.

Так, например, среди прочих вопросов российскую сторону живо интересовало, как за рубежом доказывается умысел нарушителя на совершение преступления в сфере высоких технологий. Данная проблема актуальна во всем мире. Нарушители авторских прав на всех языках утверждают, что не виноваты, причина, по которой ими преступается закон, - незнание. Такие утверждения свойственны «пиратам» во всем мире, методы и подходы к решению данной проблемы везде разные.

Для сравнения. В США максимально сжаты сроки досудебного разбирательства. Как только фиксируется факт «пиратской» деятельности, практически сразу – суд. Данная инстанция и разбирается со всеми нюансами дела. Однако до сурового наказания дело доходит не сразу – первое столкновение с представителями закона заканчивается предупреждением, второе – мягким наказанием. И только на третий раз – крупный штраф или длительное тюремное заключение. Здесь сам факт говорит за себя – человек, дважды предупрежденный, что так делать нельзя, и продолжающий нарушать закон, явно делает это умышленно.

В России, из-за особенностей нашего судопроизводства схема другая: сначала – административная ответственность или письменное уведомление, а затем, в случае повторения попытки нарушить авторские права, – более серьезное, уже уголовное, наказание. Однако досудебное разбирательство долгое, что является недостатком российского законодательства. Практика американцев в данном случае более эффективна.

В целом все участники остались довольны результатами встречи и договорились продолжить обмен опытом в сфере защиты интеллектуальной собственности.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально