Яндекс.Метрика
  • Общество

Заместитель председателя Челябинского областного суда уезжает в Москву

Фото Заместитель председателя Челябинского областного суда уезжает в Москву

Как сообщает пресс-служба облсуда, с 6 августа он приступит к работе в объединённом Верховном Суде РФ, образованном на базе Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ.

В 80-летней истории Челябинского областного суда Виктор Смирнов третий судья, который переходит на работу в вышестоящий суд. В 1980 году членом Верховного Суда РСФСР был избран судья Челябинского областного суда, кандидат юридических наук Герман Алексеевич Ерофеев. В 1988 году членом Верховного Суда РСФСР был избран Николай Афанасьевич Колесников, который с 1985 по 1988 год возглавлял Челябинский областной суд.

Смирнов родился в 1961 году в с. Чесма Челябинской области. Окончил Свердловский юридический институт в 1986 году. Работал стажёром судьи Тракторозаводского и Ленинского районных судов г. Челябинска. В 1986 году избран судьёй Ленинского районного суда г. Челябинска. В Челябинском областном суде — с 1991 года. В 2006 году назначен заместителем председателя областного суда, в 2012 году назначен на эту должность на второй шестилетний срок полномочий. Курировал рассмотрение уголовных дел по первой и второй инстанциям.

Судья первого квалификационного класса.

В 2003 году защитил диссертацию на тему «Состязательное начало по уголовным делам в суде первой инстанции», присвоена учёная степень кандидата юридических наук. В.П. Смирнов — участник научно-практических конференций, автор десятка научных работ в журналах «Уголовное право» и «Уголовный процесс», практических пособий по кассационному и апелляционному производству по уголовным делам.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально