Яндекс.Метрика
  • Общество

Завтра с воинскими почестями похоронят молодого южноуральца, погибшего при обрушении здания казармы в Омской области

Фото Завтра с воинскими почестями похоронят молодого южноуральца, погибшего при обрушении здания казармы в Омской области

Напомним,трагедия произошла 12 июля 2015 года около 23 часов. Под завалами погибло 23 человека, в том числе один южноуралец. Ранения различной тяжести получили 19 человек.

Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» помощник уполномоченного по правам человека в Челябинской области Алексей Ковалев, завтра в Челябинск военным бортом будет доставлено тело молодого южноуральского солдата-срочника, принявшего присягу за день до своей гибели. Эту информацию агентству подтвердили и в пресс-службе Центрального военного округа, добавив, что «груз 200» сначала прибудет на военный аэродром в Челябинск, где его встретит военком области. Затем тело будет доставлено в Аргаяшский район к месту захоронения.

Похороны будут организованы согласно всем полагающимся воинским ритуалам. Выделена салютная группа. Во время церемонии будут произведены выстрелы тремя холостыми залпами. Все расходы на организацию похорон взяло на себя министерство обороны РФ.

Алексей Ковалев уточнил, что в поселке Светлом при обрушении здания пострадали восемь южноуральцев, один погиб. Пострадавшие сейчас находятся на лечении в госпитале имени Бурденко Москвы и в омских больницах.

По распоряжению губернатора Бориса Дубровского родственникам пострадавших военнослужащих будет оказана финансовая помощьна проезд и проживание по месту лечения военнослужащих.

По факту обрушения части казармы возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 293, ч.3 ст.216, ч.3 ст.286 УК РФ (халатность,  нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, превышение должностных полномочий).

Как уточнил официальный представитель следственного комитета РФ Владимир Маркин, накануне, 13 июля, был задержан один из подозреваемых в произошедшей трагедии - начальник 242-го учебного центра ВДВ полковник О.Ю. Пономарев. Он частично признал свою вину, сообщив следствию, что разрешил заселение военнослужащих в казарму.

В ближайшее время в отношении Пономарева планируется избрание меры пресечения.

Маркин добавил, что продолжаются активные следственные действия и оперативные мероприятия, направленные на установление всех лиц, причастных к этой трагедии.

Комментарии 0
    Новости по теме Борис Дубровский