Яндекс.Метрика
  • Общество

Жителям Кропачево будут возить чистую вод

Фото Жителям Кропачево будут возить чистую вод

Такое решение было принято на экстренном заседании областной санитарно-противоэпидемической комиссии под председательством первого вице-губернатора Евгения Редина.

Напомним, в августе в медицинские учреждения с острым кишечным отравлением госпитализирован 61 житель поселка Кропачево, в том числе 24 взрослых и 37 детей. Борис Дубровский поручил Сергею Кремлеву взять на личный контроль состояние здоровья жителей поселка Кропачево.

Предварительно установлено, что причиной отравлений людей стало возможное наличие возбудителей кишечной инфекции в питьевой воде. Также установлено, что процесс дезинфекции воды проводился с грубыми нарушениями нормативных требований.

«Причина того, что люди болеют, совершенно очевидна и другой быть не может, это вода, непригодная для питья из-за наличия в ней вирусов, – подчеркнул первый заместитель главы региона Евгений Редин. – Поэтому первоочередная задача для нас – обеспечить жителей Кропачево водой надлежащего качества. Поэтому с 11 сентября начинается усиленный подвоз питьевой воды, а жителям будет настоятельно рекомендовано не употреблять воду из централизованного источника. Службы, отвечающие за содержание коммунальных сетей поселка, совместно с областным минстроем будут прорабатывать техническую сторону и обеззараживать воду».

Как сообщили в администрации Ашинского муниципального района, все предписания выполняются. По результатам лабораторного исследования проб питьевой воды, отобранных 20 августа, 24 августа, с 1 по 5 сентября, обнаружены коли-фаги, что косвенно свидетельствует о возможном вирусологическом загрязнении воды.

О всех мерах, предпринимаемых для безопасности жителей Кропачево, местные власти будут дважды в сутки докладывать главному санитарному врачу по Челябинской области Анатолию Семенову. Тем же, кто успел заболеть, оказывается своевременная медицинская помощь.

«Заболевания протекают преимущественно в средней и легкой степени тяжести. Госпитализировано 22 больных, в том числе 14 детей, в инфекционные отделения. В настоящее время на госпитализации остается один взрослый пациент, – сообщил министр здравоохранения Челябинской области Сергей Кремлев.

Для проведения профилактики распространения инфекции из средств местного бюджета администрации Ашинского района выделено 34 тысячи 425 рублей на приобретение арбидола и анаферона на 110 человек. Проводится вакцинация.

Комментарии 0
    Новости по теме Борис Дубровский