Яндекс.Метрика
  • Дело о коррупции при модернизации здравоохранения

Откровения адвоката Волошина заставляют по-новому взглянуть на дело Тесленко

Фото Откровения адвоката Волошина заставляют по-новому взглянуть на дело Тесленко

Об этом агентству «Урал-пресс-информ» сообщил адвокат Волошина Олег Петров, приведя документальные доказательства своих слов.

По словам Олега Петрова, победившая в коррупционном аукционе на приобретение медоборудование фирма ООО «МедПрайм», через которую и были похищены бюджетные средства, никогда не принадлежала Волошину. Владимир Волошин является учредителем и руководителем двух коммерческих организаций – ООО «ТСК АртСервис» и ООО «ИнкоМед».

Последняя фирма участвовала в аукционе вместе с ООО «МедПрайм», но не сумела получить право на приобретение и поставку оборудования. «МедПрайм» зарегистрирована в Москве и на счета именно этой фирмы были перечислены бюджетные средства для приобретения медтехники. Фирмы Волошина денег из бюджета не получали. Из этих фактов адвокат делает вывод, что Волошин не имеет отношения к мошеннической схеме по хищению части бюджетных денег.

Правда, Владимир Волошин все-таки стал одним из звеньев в передаче денег – он по просьбе своего хорошего знакомого из ООО «МедПрайм» передавал некоторые суммы другому своему знакомому, главному врачу четвертой областной больницы Михаилу Шуховцеву (он был задержан в первой партии фигурантов 31 октября, а сейчас находится под домашним арестом). Как заверяет адвокат, Владимира Волошина использовали втемную. Он не имел представления о том, что это за деньги и с какой целью передаются Шуховцеву.

Кроме того, Олег Петров рассказал подробности ареста Волошина. Оказывается, его задержали еще 31 октября, первого ноября допросили в качестве подозреваемого и отпустили. 21 ноября Волошина допросили уже в качестве подозреваемого, и в отношении него была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Затем еще трижды его вызывали на допрос к следователю 22, 23 и 26 ноября. Следующая повестка была на третье декабря. К этому моменту было возбуждено еще одно уголовное дело о хищении бюджетных средств, с той же формулировкой, что и «дело Тесленко», но уже в отношении Волошина и неустановленных лиц (первое – в отношении министра здравоохранения Виталия Тесленко, замглавврача ООО «Санаторий Кисегач» Ивана Сорокуна, Михаила Шуховцева и других неустановленных лиц).

Третьего декабря сразу после допроса, на котором, по словам адвоката, на его подзащитного оказывалось психологическое воздействие, Волошина задержали. Четвертого декабря суд принял решение об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу, мотивируя это тем, что Волошин может оказать давление на свидетелей и скрыться от следствия. Затем два дела объединили. Адвокат недоумевает, с какой целью было это сделано и зачем арестовали его подзащитного, ведь новых доказательств его причастности к мошенничеству не появилось.

Олег Петров привел еще ряд фактов, которые, по его мнению, говорят о непричастности к хищению его подзащитного. По словам адвоката, при обысках в квартире и офисе были изъяты только документы и компьютер. Денег и драгоценностей у 53-летнего Волошина не оказалось. Он проживает в двухкомнатной квартире с гражданской женой и малолетними детьми (2006, 2007 и 2009 годов рождения), имеет на иждивении больную маму. Машина Волошина не самая дорогая для человека, имеющего собственный бизнес.

Кроме того, адвокат пытается развенчать и возникший миф о том, Владимир Волошин является ключевой фигурой в схеме «отмывания коррупционных челябинских денег в Германии». По его словам, 90% медицинского оборудования закупается в Германии. Сам Волошин никогда за границей не был, даже не имеет загранпоспорта, не обладает и зарубежными счетами. Поэтому, по мнению адвоката, было бы странно объявлять Волошина главный фигурантом, выводящим дело на международный уровень.

Но это все аргументы адвоката, у следователей свои доводы и умозаключения, которые они пока не озвучивают. Однако первый вопрос, который напрашивается - почему не взяты под стражу руководители ООО «МедПрайм»?

Напомним, поздно вечером 31 октября на собственной даче были задержаны министр здравоохранения области Виталий Тесленко и замглавврача ООО «Санаторий «Кисегач» Иван Сорокун после доставки им главврачом четвертой областной больницы Михаилом Шуховцевым. Они подозреваются в хищении бюджетных средств в особо крупном размере, выделенных в рамках программы модернизации здравоохранения на закупку медицинского оборудования.

По версии следствия, в конкурсе на поставку оборудования по завышенной цене участвовали две фирмы ООО «ИнкоМед» и ООО «МедПрайм». Бюджетные средства по госконтракту в сумме 143,2 миллиона рублей были перечислены на счета победившей фирмы ООО «МедПрайм». Общая сумма отката оценивается в 28 миллионов рублей.

Комментарии 0
    Новости по теме Виталий Тесленко