Яндекс.Метрика
  • Политика

Сенатор от Челябинской области Ирина Гехт поставлена во главе «Гарантии качества»

Фото Сенатор от Челябинской области Ирина Гехт поставлена во главе «Гарантии качества»

Соответствующее решение принято на заседании наблюдательного совета, сообщили в Совете Федерации ФС РФ.

Ирина Гехт рассказала, что новый проект «Гарантия качества» реализуется в рамках X Всероссийского форума «Здоровье нации – основа процветания России» и нацелен на исполнение поручения президента РФ Владимира Путина по созданию национальной системы управления качеством пищевой продукции.

По словам сенатора, для достижения этой цели необходимо формировать механизмы стимулирования производителей к повышению качества продукции.

Всероссийский конкурс лучших продуктов здорового питания «Гарантия качества» стартовал первого февраля. Он проводится совместно Общероссийской общественной организацией «Лига здоровья нации», Московским госуниверситетом технологий и управления имени К.Г. Разумовского (Первый казачий университет)» и Научно-исследовательским институтом питания при поддержке Совета Федерации.

Цель конкурса – широкое и достоверное информирование потребителей о высококачественных отечественных товарах и их производителях, активное и грамотное продвижение российской продукции на внутренний и международный рынки.

В конкурсе принимают участие предприятия пищевой, перерабатывающей промышленности, предприятия малого бизнеса, крестьянские (фермерские) хозяйства, производящие пищевую продукцию для здорового питания, а также продукцию диетического, профилактического назначения, для детского и спортивного питания.

Все представленные на конкурс образцы будет оценивать дегустационные комиссии, созданные на базе ФГБНУ «НИИ питания». Они дадут органолептическую оценку представленных образцов, а также оценят внешнее оформление, упаковку, правильность маркировки и другие показатели пищевой продукции в соответствии с требованиями документа, по которому она выпущена.

Образцы, получившие максимальное количество баллов, будут подвергнуты дополнительным анализам на соответствие их физико-химическим показателям, заявленным в сопроводительной документации. Образец не сможет быть признан победителем, если будет выявлено несоответствие показателей.

Заявки на участие в конкурсе «Гарантия качества» принимаются до 1 июня 2016 года. Его итоги будут подведены 10 ноября во Всероссийский день качества.

Комментарии 0
    Новости по теме Ирина Гехт