За отмену результатов голосования в 13-й школе Челябинска ответственных снова не нашли
Напомним, что повторное расследование фальсификаций было инициировано после встречи лидера челябинских эсеров Валерия Гартунга с прокурором области Александром Войтовичем. Первая проверка ответственных за подделку подписей не обнаружила.
Как сообщает пресс-служба челябинского отделения «Справедливой России», дополнительное расследование позволяет сделать вывод о том, что списки избирателей бесследно пропали. Так, следователем были опрошены пять свидетелей, не принимавших участия в выборах. Их подписи, согласно материалам дела, ранее были обнаружены в списках избирателей.
Однако во время второй проверки получить списки следователь не смог. «Запрошенные для проведения сравнительного судебно-почерковедческого исследования в территориальной избирательной комиссии оригиналы списков избирателей (основного и дополнительного) не обнаружены», – говорится в тексте заключения.
Справедливороссы утверждают, что показания свидетеля - одного из членов территориальной комиссии - дают основания полагать, что списки находятся в архиве администрации Курчатовского района. Но несмотря на свидетельские показания, в возбуждении уголовного дела было вновь отказано, состава преступлений в действиях членов УИК не обнаружено. Наблюдатели Ольга Мухометьярова и Наталья Роговских, первыми обратившие внимание на нарушения, могут обжаловать это постановление в вышестоящих инстанциях.
-
ЦИК России исключил партию «Яблоко» из избирательного бюллетеня на выборах в Госдуму18 августа 2026, 19:03
-
ВС признал законным снятие «Яблока» с выборов в Госдуму: ЦИК скорректирует текст бюллетеня18 августа 2026, 05:06
-
На муниципальных выборах в Челябинской области за 23 мандата поборются 113 кандидатов17 августа 2026, 22:26
-
В Челябинской области к выборам в Госдуму не допустили ни одного самовыдвиженца16 августа 2026, 18:41
-
Самовыдвиженцу Станиславу Наумову отказали в регистрации на выборах в Госдуму в Магнитогорске16 августа 2026, 17:04
-
Дальше некуда: прокуратура обратилась в Верховный суд РФ, чтобы отобрать «Облако» Юревича08 апреля 2016, 14:45
-
Юревич держится за свое «Облако»23 ноября 2015, 18:32
-
Прокуратура одолела Юревича: суд требует от «Родника» вернуть участок, где строится огромный ТРК26 октября 2015, 14:06
-
Прокуратура области продолжает судиться с фирмой Юревича за землю в центре Челябинска06 октября 2015, 14:11
-
«СтройСтандарт» вернул в собственность Челябинска участок в парке Гагарина, где собирались строить спортивно-оздоровительный комплекс25 августа 2015, 15:30