Браконьеры закинули в Увильды запрещенные законом сети и были задержаны
В Челябинской области на озере Увильды задержаны рыбаки с запрещенными законом сетями. Ущерб, причиненный незаконной добычей водных биоресурсов, составил 260 тысяч рублей.
Об этом сегодня, пятого марта, в своем телеграм-канале рассказал заместитель министра экологии региона Виталий Безруков. По его словам, двое мужчин, ловивших рыбу с помощью находящихся под запретом рыболовных сетей, были обнаружены на Увильдах в ходе совместного рейда специалистов ОГУ «Особо охраняемые природные территории Челябинской области», сотрудников ОМВД России по Аргаяшскому району и представителей Нижнеобского территориального управления федерального агентства по рыболовству.
Сетей была дюжина, выловленной незаконным способом рыбы – 92 экземпляра (сиг, рипус, щука).
В отношении правонарушителей возбуждено уголовное дело по статье 256 УК РФ «Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов».
«Ловля рыбы сетями запрещена законом. Подобные деяния влекут за собой привлечение лица к уголовной ответственности с назначением наказания в виде штрафа и конфискацией орудия преступления», - подчеркнул Виталий Безруков.
-
В Увельском районе браконьеры выловили в период нереста около 20 рыб10 июня 2026, 14:09
-
На озере Смолино задержали хищных браконьеров07 мая 2026, 12:12
-
Браконьеров из Сатки осудят за незаконный вылов рыбы в нацпарке «Зюраткуль»05 марта 2026, 17:27
-
В Нязепетровском районе задержаны браконьеры, убившие беременную лосиху27 февраля 2026, 10:55
-
На жителя Магнитогорска после отстрела шести косуль завели уголовное дело28 января 2026, 10:23