Браконьеров из Сатки осудят за незаконный вылов рыбы в нацпарке «Зюраткуль»
Саткинская городская прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух местных жителей. Они обвиняются в незаконной добыче рыбы на особо охраняемой природной территории по предварительному сговору (ч. 3 ст. 256 УК РФ). Об этом 5 марта сообщили в пресс-службе надзорного ведомства Челябинской области.
Преступление было выявлено сотрудниками Госавтоинспекции в ноябре 2025 года. При досмотре автомобиля Mitsubishi Lancer под управлением одного из фигурантов в багажнике обнаружили рыболовные сети, электромотор и 52 экземпляра рыбы различных пород: налим, щука, плотва, окунь, рипус и язь.
Как установило следствие, двое жителей Сатки на лодке с электромотором в период нереста установили сети в акватории озера Зюраткуль, которое входит в состав одноименного национального парка. Незаконный вылов причинил ущерб водным биоресурсам на сумму более 19 тысяч рублей.
В ходе дознания лодка, электромотор и сети были изъяты. Кроме того, на автомобиль нарушителей наложен арест — решается вопрос о его конфискации.
Уголовное дело направлено в Саткинский городской суд для рассмотрения по существу.
-
Прокуратура Златоуста проверила подготовку к зимней уборке дорог19 сентября 2026, 17:00
-
В копейской школе № 9 обрушился потолок: прокуратура организовала проверку15 сентября 2026, 16:14
-
Суд конфисковал у южноуральца два автомобиля в доход государства за пьяную езду и лишил прав13 сентября 2026, 10:19
-
Двух жительниц Еманжелинска будут судить за табак без маркировки10 сентября 2026, 17:16
-
В Магнитогорске замдиректора техникума ответит за взятки10 сентября 2026, 12:49