Яндекс.Метрика

Челябинская прокуратура выявила нарушения при оформлении полисов ОСАГО

Фото Челябинская прокуратура выявила нарушения при оформлении полисов ОСАГО

Как сообщает пресс-центр прокуратуры области, в соответствии федеральным законодательством владельцы транспортных средств, застраховавшие свою гражданскую ответственность, могут дополнительно в добровольной форме оформить и другие виды страхования.

Проверкой установлено, что представителями филиала ООО «Росгосстрах» в Челябинской области при обращении за заключением договора ОСАГО гражданам разъясняется, что полис может быть выдан только на неограниченное количество лиц, имеющих право на управление транспортным средством. В случае несогласия в страховании отказывалось.

При проверке деятельности ООО СК «Цюрих» установлено, что гражданину было отказано в заключении договора ОСАГО из-за отсутствия полисов, однако пакет документов был принят.

Прокуратура уточняет, что ссылка на отсутствие бланков является недопустимой и противоречит требованиям действующего законодательства.

Прокурор района в адрес ООО «Росгосстрах» и ООО СК «Цюрих» внес представления об устранении выявленных нарушений, которые находятся на рассмотрении.

В настоящее время в Челябинске, со слов автовладельцев, есть проблемы с оформлением полисов ОСАГО. Так, многие страховые компании отказались от работы с данным видом страховых услуг. В других же компаниях, которые можно пересчитать по пальцам одной руки, на день выдается ограниченное количество бланков – около 20. Желающих же оформить полис в один оказывается гораздо больше. В итоге оформление полиса занимает довольно продолжительное время, не один день. Кроме того, автовладельцам приходится оформлять и дополнительные виды страховых услуг.

Комментарии 0
    Новости по теме прокуратура