Яндекс.Метрика
  • Происшествия
  • ЖКХ

Город Касли четвертый день без воды. К ремонту подключились челябинские коммунальщики

Фото Город Касли четвертый день без воды. К ремонту подключились челябинские коммунальщики

Вечером 8 декабря в результате выхода из строя обратных клапанов канализации насосной станции №3 города Касли произошло подтопление насосов и ограничение подачи воды всему городу. В городе введен режим ЧС. Без воды остались 68 многоквартирных жилых домов (10 тысяч человек, из них 2,5 тысячи детей), 10 социально-значимых объектов (ЦРБ, 3 общеобразовательные школы, 6 детских садов).

Вчера вечером, 9 декабря, из Екатеринбурга в Касли был доставлен аналогичный сломанному насос, но пока не удается его запустить. Также производится осушение насосной станции от сточных вод для проведения замены задвижек на трубопроводе насосной установки (старые задвижки демонтируются). Положение осложняется близостью грунтовых вод, предстоит перекачка большого количества водной массы.

Как пояснили агентству в администрации города, сегодня из Башкирии должны привезти новое оборудование для дальнейшего проведения ремонтных работ.

Всего для проведения аварийно-восстановительных работ задействовано 51 человек и 13 единиц техники, в том числе от МЧС – 33 человека и 4 единицы техники. На место происшествия из Челябинска приехала бригада специалистов МУП «Производственное объединение водоснабжения и водоотведения», спецавтомобиль «Соболь» и откачивающая техника. С собой бригада привезла запорную арматуру для замены вышедшей из строя и монтажа насосных агрегатов.

«У наших специалистов накоплен колоссальный опыт работы в аварийных и экстремальных условиях, - рассказал генеральный директор МУП «ПОВВ» Денис Поташев. – В прошлом году мы уже помогали при проведении аналогичных работ в Южноуральске и Троицке».

Дополнительная техника МУП «ПОВВ», которая может понадобиться для устранения аварии, находится в режиме ожидания. В случае необходимости, в Касли направят автомобиль-манипулятор на базе «Урала», дизель-генераторную станцию, высокомощностной насос «Иртыш». Специалисты МУП «ПОВВ» останутся на месте до полного устранения ЧС.

В настоящее время воду в город в специальных цистернах доставляет компания «Транс Энерго» из Снежинска. График привоза воды можно узнать на официальном сайте администрации города и по местному телевидению. На территории также расположены 23 частных питьевых колодца и 37 коллективные скважины.

«Специалисты работают в круглосуточном режиме, но пока не удается запустить водоснабжение», - пояснили в администрации города.

Комментарии 0
    Новости по теме водоснабжение