Яндекс.Метрика
  • Происшествия
  • Бунт в копейской колонии

ГУФСИН опровергает информацию о начале штурма ОМОНом копейской колонии

Фото ГУФСИН опровергает информацию о начале штурма ОМОНом копейской колонии

«Информация о начале штурма исправительной колонии №6 Копейска не соответствует действительности, - рассказал агентству «Урал-пресс-информ» начальник пресс-службы ГУФСИН по Челябинской области, подполковник внутренней службы Иван Мишанин. – Руководство ФСИН России, регионального управления  ФСИН пытаются достичь результат мирным путем».

Предпринимаются все меры для мирного разрешения конфликта, ведутся переговоры. Уже есть определенные положительные результаты.

Ряд учреждений отказались от объявленной ранее голодовки  в поддержку протестующих копейской  колонии. Возобновили прием пищи в лечебно-исправительном учреждении №9 в Бакале, в следственном изоляторе №1 Челябинска и следственном изоляторе №4Златоуста.

Кроме того, в колонии Копейска побывали родственники троих заключенных. Они подтвердили, что никаких издевательств и бунта к учреждении не происходит.

Ранее уполномоченный по правам человека Алексей Севастьянов, посетивший колонию, также заверял, что «все участники акции вели себя спокойно, со стороны сотрудников ГУФСИН также не было применено спецсредств к собравшимся». «Подчеркиваю, что никто из них не избит и уж тем более, нет смертельных случаев»,- утверждает омбудсмен. 

Напомним, 24 ноября, в 11 часов 30 минут в ИК-6 Копейска 250 осужденных (около 16% от общей численности человек, отбывающих наказание в этом учреждении) начали акцию протеста, выдвигая ряд требований, в том числе освободить из штрафного изолятора арестантов.

У ворот исправительного учреждения собралось несколько десятков родственников заключенных и ранее судимых лиц. Спустя несколько часов большая часть из них покинули прилегающую к колонии территорию. Оставшиеся на месте молодые люди, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, нарушали общественный порядок, громко выражались нецензурной бранью и бросали в сотрудников полиции пустые бутылки.  Задержаны 38 человек, которые доставлены в отделения полиции Копейска и Челябинска для составления протоколов об административных правонарушениях.

Порядок на месте происшествия обеспечивают дополнительные наряды ППСП, ДПС ГИБДД и ОМОН.

Комментарии 0
    Новости по теме ГУФСИН