Яндекс.Метрика
  • Происшествия
  • Бунт в копейской колонии

Участникам бунта в ИК-6 Копейска не удалось обжаловать приговор

Инна Шемаева

Верховный Суд России оставил без изменения приговор Челябинского областного суда по уголовному делу о массовых беспорядках в ИК-6 Копейска. Его пытались обжаловать 17 осужденных. На принятие решение у вышестоящей инстанции ушло полтора года.

Бунт в колонии Копейска происходил с 24 по 26 ноября 2012 года.  отбывавшие наказание в ИК-6 заключенные, недовольные условиями содержания и законными ограничениями своих прав, не желая соблюдать правила внутреннего распорядка и пытаясь добиться освобождения руководства колонии от своих должностей, договорились организовать в учреждении массовые беспорядки и участвовать в них.

Поводом для бунта стали требования некоторых сотрудников колонии о передаче денег осужденными и их родственниками под видом добровольного оказания помощи. Организаторы беспорядков путем личных уговоров привлекли к участию в бунте других осужденных (не менее 1100 человек), кроме того, - своих знакомых, находившихся за пределами ИК-6. Последним они сообщили о плане и попросили прийти на прилегающую к колонии территорию 24 ноября 2012 года, имея при себе биты, бутылки, палки и другие предметы для воспрепятствования действиям сотрудников спецподразделений по подавлению волнений.

В назначенный день заключенные, после того, как прозвучал единый сигнал о начале беспорядков, самовольно перестали выполнять требования сотрудников администрации. Они взобрались на крышу здания отрядов, где развесили провокационные плакаты, криками призывали поддержать их и применять насилие к заключенным, сотрудничающим с администрацией и отказавшимся поддержать протест.

Кроме того, ко входу колонии прибыли родственники, друзья и знакомые осужденных – около 250-ти человек, бросавшие камни, стеклянные бутылки, куски наледи в оцепление сотрудников ОМОН и пытавшиеся перевернуть автомобиль полиции.

Бунт в ИК-6 продлился с 24-го по 26-е ноября. Уголовное дело составило 150 томов.

Всего было осуждено 17 человек: 16 из них было назначено наказание в виде лишения свободы сроком от 2 лет 8 месяцев до 5 лет в колониях особого, строгого и общего режима. Одному – в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев условно с испытательным сроком 4 года. В Верховном суде они пытались оспорить приговор Челябинского областного суда, но им это не удалось.

Приговор вступил в законную силу.

Комментарии 0
    Новости по теме ГУФСИН