Комбайнер из Октябрьского района, угробивший водителя «Камаза», отправился за решетку
Октябрьский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 51-летнего жителя района.
В суде установлено, что обвиняемый 11 ноября 2016 года, управляя зерноуборочным комбайном, двигался в темное время суток по неосвещенному участку автодороги Челябинск – Октябрьское.
«При этом в нарушение ПДД транспортировал прикрепленную впереди комбайна жатку длиной 9 метров, которая выступала за разделительную полосу не менее чем на 1,15 метра и находилась на полосе встречного движения. В результате чего водитель автомобиля «Камаз», следовавший во встречном направлении, не имея реальной возможности своевременно обнаружить неосвещенную крупногабаритную установку, расположенную впереди комбайна, столкнулся с выступающей частью жатки», - сообщили в прокуратуре региона.
В результате удара при столкновении водитель «Камаза» получил травмы, от которых скончался в машине скорой медицинской помощи.
Суд приговорил виновного к 1 году 6 месяцам лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами на 2 года, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Вопрос о рассмотрении исков потерпевших о возмещении вреда, причиненного преступлением, предъявленных к осужденному и СПК «Подовинное» в размере более 4,5 миллиона рублей, судом передан для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
-
Два человека пострадали в результате столкновения трех фур на М-5 в Челябинской области16 августа 2026, 03:48
-
На автодороге Касли-Кыштым-Карабаш водитель «Газели» оказался в ловушке08 августа 2026, 14:39
-
Авария на трассе М‑5: фура сложилась и перекрыла движение - организован объезд02 августа 2026, 07:50
-
Утром на федеральной дороге ФАД-310 в ДТП погиб мужчина02 июля 2026, 10:20
-
В Челябинске в ДТП на Барбюса пострадал велосипедист18 июня 2026, 13:16