Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Последствия двух аварий на газопроводах Челябинска будут возмещать виновники ЧП

Фото Последствия двух аварий на газопроводах Челябинска будут возмещать виновники ЧП

Как сообщили агентству в пресс-службе ОАО «Челябинскгоргаз», сообщения о потухших горелках на кухонных плитах в доме №14 на улице Бородинская в диспетчерскую аварийной службы компании стали поступать в пятницу с  середины дня. На месте специалисты «Челябинскгоргаза» обнаружили установку для работ методом горизонтально-наклонного бурения. Они обследовали подземный газопровод и пришли к выводу, что тот буквально порван. Выяснилось, что сотрудники фирмы «Трестстройсервис» проводили земляные работы методом прокола без согласования с газораспределительной организацией, что и привело к повреждению газовых сетей.

Как сообщил исполняющий обязанности главного инженера ОАО «Челябинскгоргаз» Владимир Фомин, работы проводились под землей, рядом с теплотрассой, расположенной в лотках. Газ по лоткам мог попасть в подвалы жилых домов и привести к взрыву, пожару, создать угрозу жизни и здоровью людей. В данном случае, от трагических последствий спасли вода и песок, которые забили трубу и остановили выход газа. Но, в то же время, это значительно осложнило проведение аварийно-восстановительных работ. По предварительным расчетам труба наполнена грунтом метров по 60 с каждой стороны от разрыва. «Мы вынуждены «врезать» технологические заглушки, чтобы можно было провести очистку газопровода, используя специальную технику. При этом не исключена вероятность того, что придется заменить более 100 метров трубы. Естественно, это значительно повлияет на сроки окончания работ и повторного пуска газа», - уточнил Владимир Фомин.

Пятница и минувшие выходные для аварийной службы «Челябинскгоргаза» не ограничились этим происшествием. В воскресенье, 16 сентября, рано утром дежурные бригады были вызваны в поселок Миасский, где водитель грузового автомобиля «ТАТА» наехал на надземный газопровод. В результате происшествия, произошел разрыв трубы с прямым выходом газа, повреждены опоры газопровода. Без газа остались четыре частных дома. Для восстановления газоснабжения необходима замена поврежденного участка газопровода.

ОАО «Челябинскгоргаз» напоминает о необходимости соблюдения мер безопасности при проведении работ рядом с газовыми сетями. По закону о газоснабжении в Российской Федерации, все земляные работы в охранной зоне газопроводов должны проводиться после согласования с эксплуатирующей газовые сети организацией и получения письменного разрешения. При этом использование землеройной техники рядом с подземным газопроводом запрещено. Водителям также необходимо соблюдать правила безопасности при совершении маневров в зоне газовых сетей.

В соответствии с законодательствомвсе расходы на ремонт газопроводов, а также на отключение потребителей, если без этого невозможно провести восстановительные работы и на повторные пуски газа, будут компенсировать виновники ЧП.

Комментарии 0
    Новости по теме ДТП