Яндекс.Метрика
  • Происшествия
  • Бунт в копейской колонии

Приговор Денису Механову будет вынесен 17 ноября, но только по одной из двух инкриминируемых статей

Фото Приговор Денису Механову будет вынесен 17 ноября, но только по одной из двух инкриминируемых статей

Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» член Общественной наблюдательной комиссии, руководитель Уральской правозащитной группы Николай Щур, первоначально майору внутренней службы были предъявлены обвинения по двум статьям уголовного кодекса - злоупотребление должностными полномочиями, повлёкшие тяжкие последствия и незаконное изготовление холодного оружия. Однако, пока шло следствие срок давности по менее суровой статье истек. Но и одной статьи УК должно хватить для оценки масштаба творившихся в ИК-6 беззаконий, ставших причиной акции протеста осужденных 24-25 ноября 2012 года. Систематические вымогательства и пытки, рабский труд и подпольные производства стали в колонии нормой, что подтверждают показания многочисленных свидетелей. В уголовном деле Дениса Механова 49 томов и 16 фактически доказанных свидетельскими показаниями эпизодов. Максимальное наказание по предъявленным обвинениям может составить до 10 лет лишения свободы, но у правозащитников имеются большие сомнения, что назначенное наказание экс-начальнику ИК-6 будет связано с реальным лишением свободы, ведь очень многие высокопоставленные чиновники в этом не заинтересованы

Гособвинение запросило для Дениса Механова  наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием срока в колонии общего режима и поддержало гражданские иски потерпевших по возмещению материального и морального вреда. Доказанные следствием размеры полученных от осужденных и их родственников средств составляют всего 332 тысячи рублей, хотя реальные ежемесячные поборы в ИК-6 доходили до полутора миллионов долларов США. Ежегодные поборы в расчете на одного осужденного доходили до 800 тысяч – одного миллиона рублей.

В понедельник, 17 ноября, прения сторон продолжатся, после чего Денис Механов должен выступить с последним словом и услышать приговор суда. 

Комментарии 0
    Новости по теме ГУФСИН