Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Прокуратура: Прекращение дела в отношении Геннадия Подтесова невозможно

Фото Прокуратура: Прекращение дела в отношении Геннадия Подтесова невозможно

Как сообщалось ранее, следственная часть ГСУ при ГУВД по Челябинской области расследует уголовное дело по обвинению экс-министра Подтесова по части первой статьи 293 УК РФ (халатность).

По мнению следствия, в результате халатных действий бывшего чиновника, совершенных в 2008-м году, Челябинской области причинен имущественный ущерб в размере более десяти миллионов рублей.

В настоящее время Геннадию Подтесову объявлено об окончании следственных действий и разъяснено право на ознакомление с материалами уголовного дела. Обвиняемый заявил ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с истечением срока давности. Получив отказ следователя, обвиняемый и его защитник обратились в прокуратуру с жалобой.

В соответствии с требованиями уголовно-процессуального кодекса уголовное дело не может быть прекращено в связи с истечением срока давности привлечения к ответственности, если против этого возражает лицо, привлекаемое к ответственности, или потерпевший. Потерпевшая сторона вправе отстаивать свои интересы в суде и требовать компенсации причиненного ущерба.

Правительство Челябинской области возражало против прекращения уголовного дела, поскольку причиненный области ущерб не возмещен. Постановлением заместителя прокурора Челябинской области в удовлетворении жалобы отказано, решение следователя признано законным, сообщает пресс-центр прокуратуры по Челябинской области.

Комментарии 0
    Новости по теме Геннадий Подтесов