Яндекс.Метрика
  • Происшествия
  • Бунт в копейской колонии

Руководство ГУФСИН опровергает информацию о новых беспорядках в Копейской колонии №6

Фото Руководство ГУФСИН опровергает информацию о новых беспорядках в Копейской колонии №6

После акции 24-26 ноября 2012 года были возбуждены уголовные дела в отношении бывшего начальника колонии Дениса Механова и его заместителей, а также по факту массовых беспорядков. Со ссылкой на собственные источники, Оксана Труфанова сообщила, что в минувшую пятницу, 24 мая, заключенные отказались выйти на построение, протестуя  против избиения осужденного за угон  Дмитрия Романова  сотрудником колонии Якуповым. При этом один из заключенных, гражданин Казахстана Евгений Щелоков в знак протеста против систематического нарушения прав человека зашил себе рот ниткой с иголкой и объявил голодовку. По словам Оксаны Труфановой, пьяный оперативник Андрей Емельяненко пугает заключенных введением спецназа на территорию колонии, если все не построятся. О происходящем в ИК-6 правозащитница уже сигнализировала  оперативному дежурному ФСИН России в Москве.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе ГУФСИН России по Челябинской области,  распространенная Оксаной Труфановой информация не соответствует действительности. Учреждение работает в штатном режиме, чрезвычайных происшествий не допущено, оперативная обстановка стабильная, полностью контролируемая и управляемая. Спецсредства к спецконтингенту не применялись.

«Мне пока ничего не известно об акции протеста в ИК-6, – сообщил руководитель Уральского демократического фонда, член общественной наблюдательной комиссии Челябинской области Николай Щур. - Поступивший сигнал мы обязательно проверим».

Комментарии 0
    Новости по теме ГУФСИН