Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Семеро детей спасли Владимира Гору от тюремного заточения

Фото Семеро детей спасли Владимира Гору от тюремного заточения

Челябинский областной суд сегодня, десятого августа, огласил приговор в отношении Владимира Горы, признанного виновным в получении крупной взятки за действия в пользу взяткодателя (пункт «г» части четвертой статьи 290 УК РФ).

Гора приговорен к семи годам лишения свободы условно с испытательным сроком пять лет. Также ему назначено дополнительное наказание - штраф в размере одного миллиона рублей и лишение права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти в органах местного самоуправления сроком на два года и шесть месяцев.

Условное лишение свободы назначено с учетом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание: отсутствие судимости, положительные характеристики, состояние здоровья подсудимого, и, что немаловажно, его семейное положение подсудимого - у Горы на иждивении супруга и семеро детей.

Гора имеет ряд серьезных заболеваний, из-за больничных подсудимого неоднократно объявлялся перерыв в судебном заседании. Также суд, как правило, не мог работать полный судебный день. Этим обусловлена длительность рассмотрения дела (с ноября 2010-го года). В последнем слове на судебном заседании подсудимый извинился, что причинил суду неудобство в связи с состоянием здоровья.

Судом установлено, что Владимир Гора в период с июля 2009-го года по январь 2010-го года получил от директора одной из коммерческих структур Южноуральска взятку в виде одной/второй доли в праве общей собственности на нежилое помещение - здание площадью 1295,9 квадратных метра и с правом аренды земельного участка, где расположено здание. Взамен Гора пообещал предпринимательнице оказать содействие в незаконном предоставлении в аренду земельного участка, также находящегося в муниципальной собственности, под строительство объекта недвижимости.

Подсудимый в суде вину не признал и заявил, что здание он приобретал самостоятельно, никто другой материальных средств в покупку не вкладывал, а соответственно, прав на недвижимость не имел.
Мера пресечения в отношении подсудимого избиралась в виде залога в три миллиона рублей, залог после вступления приговора в законную силу возвращается залогодателю.

Как напоминает пресс-служба Челябинского областного суда, стороной обвинения Владимиру Горе были предъявлены также обвинения в злоупотреблении должностными полномочиями (ему вменялось, что он незаконно согласовал себе место размещения земельного участка, находящегося в муниципальной собственности, и получил его в аренду сроком на 49 лет) и вымогательство взятки. Судом по этим статьям обвинения подсудимый был оправдан, за ним признано право на реабилитацию.

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован в Верховный Суд РФ.

Комментарии 0
    Новости по теме Челябинский областной суд