Яндекс.Метрика

Сотрудники ГУФСИН по Челябинской области и ИК-6 понесли наказание

Фото Сотрудники ГУФСИН по Челябинской области и ИК-6 понесли наказание

Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» начальник пресс-службы управления, подполковник внутренней службы Иван Мишанин, 12 сотрудников уже привлечены к ответственности, в том числе сотрудники главка и исправительного учреждения. Среди понесших наказание - начальник колонии Денис Механов, его заместитель Евгений Зяхор, начальник отдела безопасности Щеголь.

Именно на последних двух сотрудников колонии поступило много жалоб от осужденных, в том числе и на избиение.

Еще трое сотрудников исправительного учреждения будут привлечены к ответственности после выхода из отпуска.

 

Большое внимание ситуации в копейской колонии было уделено на итоговом заседании Общественного совета при ФСИН России, сообщает пресс-служба ведомства.

На совете отметили не достаточно объективное освещение СМИ происходящего в исправительном учреждении. «О том, что акция была спланирована, свидетельствует большое количество лиц, собравшихся у колонии. Сразу начался переброс телефонов для установления с осужденными связи», - пояснили на заседании. Осужденные требовали освобождения из штрафного изолятора заключенного, чье поведение не соответствовало правилам внутреннего распорядка, ослабления режима содержания. Они хотели свободно передвигаться по территории колонии, носить произвольную форму одежды, курить в неположенных местах и другое. «Когда заключенные поняли, что их требования не будут выполнены, то стали заявлять о пытках и вымогательствах, - прозвучало на Совете. - И то, что сейчас преподносится СМИ как мирная акция неповиновения – является грубым нарушением правил внутреннего распорядка. Подобные акции протеста планировались еще в нескольких колониях, где были проведены профилактические мероприятия, акции были предотвращены». 
Директор ФСИН Геннадий Корниенко подтвердил наличие упущений  воспитательной и оперативной работы руководства колонии. За это и понесли наказание сотрудники ГУФСИН России по Челябинской области.

Прокуратура признала правомерными действия сотрудников колонии в отношении осужденного, который находился в штрафном изоляторе, Надзорное ведомство восемь раз проводило проверки по факту его водворения в шизо. 
В ФСИН настоящее время ситуация в ИК-6 стабилизировалась, но она искусственно нагнетается «вбросами» в СМИ недостоверной информации о продолжающихся издевательствах и пытках в отношении осужденных, принимавших участие в акции неповиновения.

На сообщили в пресс-службе ФСИН, на днях в ведомство поступило обращение от председателя Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаила Федотова, в котором отмечено ухудшение оперативной обстановки и снижении дисциплины в копейской колонии: «…Некоторые осужденные открыто нарушают правила внутреннего распорядка. Данная ситуация вызывает крайнюю озабоченность и тревогу, поскольку дальнейшее развитие событий в этом направлении грозит дезорганизацией работы исправительного учреждения, что в свете последних событий может повлечь наступление тяжких последствий, причем не только в масштабах отдельно взятого исправительного учреждения». 
Члены Совета внесли предложение созывать при подобных ситуациях внеочередные заседания и помогать в решении возникающих вопросов. 

Комментарии 0
    Новости по теме ГУФСИН