Суд амнистировал челябинца, репостнувшего новость «Правого сектора»
Как рассказала корреспонденту «Урал-пресс-информ» консультант суда Наталья Прохорова, челябинца признали виновным по части 1 статьи 280 УК РФ («публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности»). Жаринова приговорили к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года. Он освобожден от наказания в связи с амнистией, объявленной к 70-летию Победы.
Напомним, член местного отделения партии «Демократический выбор» Константин Жаринов разместил на своей страничке ВКонтакте «Обращения “Правого сектора” к народам России». Жаринов сделал репост указанной новости из группы праворадикального украинского общественного движения «Правый сектор» в марте прошлого года. Текст обращения сотрудники ФСБ посчитали экстремистским – это доказала лингвистическая экспертиза.
-
Атака БПЛА на дата‑центр «Яндекса» в Рязанской области: последствия для сервисов08 октября 2026, 14:02
-
Танкер с нефтью атакован в Черном море: экипаж спасен, в Сочи и Сириусе закрыли пляжи07 октября 2026, 01:44
-
Отражена массированная атака БПЛА на Москву06 октября 2026, 16:57
-
Массированная атака БПЛА на Подмосковье: двое погибших, девять раненых06 октября 2026, 15:42
-
Минобороны РФ предупредило об усилении ударов по объектам ВПК Украины в ответ на угрозы Зеленского04 октября 2026, 16:55
-
Антон Пинигин: Иностранные агенты-двурушники пытаются вывести молодёжь на протесты25 марта 2026, 16:48
-
ФСБ задержала челябинца за спонсирование экстремистов17 февраля 2026, 14:16
-
В Челябинской области силовики задержали подозреваемого в совершении преступления экстремистского характера04 февраля 2026, 11:53
-
Судебные приставы арестовали главный актив ОПГ «Махонинские»* - «Галактику развлечений»26 ноября 2025, 15:09
-
Копейчанин перед судом ответит за распространение запрещённой символики13 ноября 2025, 14:52