В Челябинской области силовики задержали подозреваемого в совершении преступления экстремистского характера
В Магнитогорске сотрудниками центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по региону и УФСБ России по Челябинской области при силовой поддержке ОМОН управления Росгвардии задержан 52-летний мужчина. Об этом четвертого февраля сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Челябинской области.
Установлено, что подозреваемый в открытом доступе в одном из сообществ в социальной сети оставлял комментарии деструктивного характера: высказывания, побуждающие других лиц к осуществлению экстремистской деятельности, а именно к посягательству на жизнь представителей органов государственной власти. При этом магнитогорец осознавал публичный характер и общественную опасность своих действий.
Следователями УФСБ региона возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 280 УК РФ (Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности).
В настоящее время продолжается проведение следственных действий для закрепления доказательной базы, установления и документирования иных возможных фактов его противоправной деятельности.
-
Антон Пинигин: Иностранные агенты-двурушники пытаются вывести молодёжь на протесты25 марта 2026, 16:48
-
ФСБ задержала челябинца за спонсирование экстремистов17 февраля 2026, 14:16
-
В Челябинской области силовики задержали подозреваемого в совершении преступления экстремистского характера04 февраля 2026, 11:53
-
Судебные приставы арестовали главный актив ОПГ «Махонинские»* - «Галактику развлечений»26 ноября 2025, 15:09
-
Копейчанин перед судом ответит за распространение запрещённой символики13 ноября 2025, 14:52