Яндекс.Метрика
  • Происшествия
  • Бунт в копейской колонии

Точку в уголовном деле Дениса Механова суд поставит 22 декабря

Фото Точку в уголовном деле Дениса Механова суд поставит 22 декабря

Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ» государственный обвинитель по делу, помощник прокурора Копейска Евгения Рябцева, почти шесть часов продолжались вчера в суде прения сторон.

Адвокаты обвиняемого и сам Денис Механов в своем последнем слове требовали прекратить уголовное дело за отсутствием состава преступления, сторона обвинения настаивала на наказании в виде пяти лет лишения свободы. Бывший начальник ИК-6 отказался признавать свою вину в злоупотреблении служебными полномочиями, повлекшими тяжкие последствия и изготовлении холодного оружия. «В колонии производили не оружие, а  художественно-сувенирную продукцию, денег с заключенных и их родственников никто не вымогал, добровольная гуманитарная помощь принималась на законных основаниях и целиком шла на нужды осужденных, пыток и массовых избиений не было», - заявил Денис Механов и попросил суд его полностью оправдать.

При этом потерпевший Сергей Тихонов попросил суд поддержать сторону обвинения, настаивая на виновности Механова. Прокурор предложил освободить обвиняемого от уголовной ответственности по статье 223 УК РФ «Незаконное изготовление оружия», в связи с истечением двухлетнего срока давности. По этой статье Механову грозило наказание в виде полутора лет исправительных работ.

По словам члена Общественной наблюдательной комиссии, руководителя Уральской правозащитной группы Николая Щура, и одной статьи УК должно хватить для оценки масштаба творившихся в ИК-6 беззаконий, ставших причиной акции протеста осужденных 24-25 ноября 2012 года. Систематические вымогательства и пытки, рабский труд и подпольные производства стали в колонии нормой, что подтверждают показания многочисленных свидетелей.

В уголовном деле Дениса Механова 49 томов и 16 фактически доказанных свидетельскими показаниями эпизодов. Максимальное наказание по предъявленным обвинениям может составить до 10 лет лишения свободы, но у правозащитников имеются большие сомнения, что назначенное наказание экс-начальнику ИК-6 будет связано с реальным лишением свободы, ведь очень многие высокопоставленные чиновники в этом не заинтересованы.

 Реальные ежемесячные поборы в ИК-6 доходили до полутора миллионов долларов США. Ежегодные поборы в расчете на одного осужденного превышали 800 тысяч – один миллион рублей.

Комментарии 0
    Новости по теме Взяточники