В Каслях уже двое суток не удается восстановить водоснабжение
Вечером 8 декабря в результате выхода из строя обратных клапанов канализации насосной станции №3 города Касли произошло подтопление насосов и ограничение подачи воды всему городу. В городе введен режим ЧС.
Прошедшие сутки производилась откачка сточных вод, осмотр насосов, просушка электрооборудования, был осушен один из двух колодцев в помещении канализационной насосной станции.
Как пояснили агентству в администрации города, вчера вечером, 9 декабря, из Екатеринбурга в Касли был доставлен аналогичный сломанному насос, его уже установили, но пока не удается его запустить. Ведётся контроль за уровнем воды в насосной станции.
На место проведения аварийно-восстановительных работ из Челябинска выехала бригада специалистов МУП «Производственное объединение водоснабжения и водоотведения». Всего для проведения работ задействовано 51 человек и 13 единиц техники, в том числе от МЧС – 33 человека и 4 единицы техники.
Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Челябинской области, без воды остались 68 многоквартирных жилых домов (10 тысяч человек, из них 2,5 тысячи детей), 10 социально-значимых объектов (ЦРБ, 3 общеобразовательные школы, 6 детских садов). Отопление в домах не нарушено. На заседании КЧС Каслинского городского поселения было принято решение о сокращении времени работы трех школ и шести детских садов.
В настоящее время воду в город в специальных цистернах доставляет компания «Транс Энерго» из Снежинска. График привоза воды можно узнать на официальном сайте администрации города и по местному телевидению. На территории также расположены 23 частных питьевых колодца и 37 коллективные скважины.
«Пока не понятно, когда будут завершены ремонтные работы. Делается все возможное, подключены все силы и средства», - пояснили в администрации города.
-
Работы по ликвидации аварии на теплосетях в Каслях завершены03 февраля 2026, 17:28
-
За «дом ужасов» на улице Нагорной в Челябинске взялся КУИЗО23 октября 2025, 16:38
-
Прецедент: после капремонта дом признали…аварийным20 мая 2025, 10:21
-
Из-за коммунальной аварии Металлургический район остался без тепла и горячей воды20 февраля 2024, 16:44
-
Три процента многоквартирных жилых домов Челябинска все еще остаются без тепла09 октября 2023, 12:13
-
В ДТП под Копейском огнеборцы помогали пострадавшим выбраться из автомобилей03 февраля 2026, 11:06
-
На трассе в Челябинской области автобус с детьми столкнулся с «МАЗом»14 ноября 2025, 15:14
-
В Сосновском районе под колёсами авто погиб пешеход19 октября 2025, 12:05
-
В Троицком районе пассажирский автобус с 37 пассажирами попал в ДТП26 сентября 2025, 09:29
-
Смерть в ДТП на ремонтируемом участке трассы: водитель из Челябинска пойдёт под суд10 сентября 2025, 14:51