Яндекс.Метрика
  • Происшествия
  • Наводнение в Челябинской области

В выходные на Южном Урале сохраняется опасность подтоплений

Фото В выходные на Южном Урале сохраняется опасность подтоплений

В южных районах и местами в горно-заводской зоне сохраняется вероятность переполнения прудов и водохранилищ и подтопление жилых домов и социально-значимых объектов.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в Челябинском Гидрометцентре, в субботу в дневные часы синоптики обещают плюс 17-22 градуса, в воскресенье будет теплее – плюс 21-26 градусов. Ночью – плюс 11-16 градусов. Ветер северный, северо-восточный 6-11 метров секунду, отдельные порывы до 17-22 метров в секунду.

Атмосферное давление ниже нормы – 735 миллиметров ртутного столба, в воскресенье оно немного повысится и составит 737 миллиметров ртутного столба. В дневные часы ожидаются сильные магнитные бури.

В субботу по народному календарю Прохоры-Пармены.

Главное правило этого дня на Руси звучало так: «Прохоры-Пармены — не затевай мены». Считалось, что любые торговые начинания в этот день не заладятся, а все, что выменяешь, либо пропадет, либо сломается.

День Прохора и Пармена был также праздником кузнецов, которых чествовали особенно. Эта профессия почиталась во все времена и во всех районах Руси. Кузнец ассоциировался с силой и мастерством, кроме того, ему приписывали магические способности — ведь он умеет укрощать огонь и металл. Нередко кузнецов считали чем-то вроде колдунов, а их жилье всегда строилось на отшибе.

Именины в этот день: Анастасия, Антонина, Василий, Елена, Ефим, Иван, Ирина, Моисей, Никанор, Николай, Павел, Прохор, Сергей, Юлиан.

В воскресенье, 11 августа, по народному календарю Каллиник.

Поскольку имя проповедника очень похоже на название хорошо известной на Руси ягоды, которая к тому же поспевает к этому времени, то Каллиник стал еще и праздником калины. Это растение наши предки считали символом чистой и непорочной красоты, а горький вкус ягод символизировал горькую судьбу девушки, отданной замуж без любви. Из калины крестьянки варили кисели и компоты, толкли ее с медом, делали мармелад, смешивая с яблочным пюре. Калинниками на Руси называли пироги с горькой ягодой.

Также калинниками называли утренние морозы, которые уже случались в это время и губительно действовали на хлеба, оставшиеся на полях. «Коли на Каллиника туман — припасай косы про овес с ячменем», — подмечали крестьяне. А вот если спелый овес вновь зазеленеет — значит, осень будет ненастной.

Именины в этот день: Александр, Алексей, Анатолий, Вениамин, Константин, Кузьма, Михаил, Николай, Роман, Серафима.

Комментарии 0
    Новости по теме погода