Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Вынесен приговор в отношении экс-директора хлебокомбината Копейска, создавшего ОПГ

Фото Вынесен приговор в отношении экс-директора хлебокомбината Копейска, создавшего ОПГ

В Копейске (Челябинская область) осуждены участники преступной группы за хищение имущества граждан и юридических лиц на сумму свыше 355 миллионов рублей. Преступные действия выявили сотрудники УФСБ совместно с коллегами из других силовых ведомств.

Судом установлено, что генеральный директор ОАО «Копейский хлебокомбинат» Сергей Тумбаев создал организованную преступную группу (ОПГ).

Как сообщили в пресс-службе УФСБ России по Челябинской области, в состав ОПГ, помимо Тумбаева, входили бывшие начальник договорно-правового отдела данного предприятия Антон Гусев, председатель Челябинского третейского суда ЗАО «Юридический центр «Советник права», экс-прокурор Копейска Григорий Балыкин, начальник управления имуществом и земельных отношений администрации Копейского городского округа Дмитрий Курилкин, предприниматель Константин Гуревич и юрисконсульт ТД «Руслада».

Участники группы мошенническим путем завладели имуществом Копейского хлебокомбината, администрации городского округа, торговых предприятий, частных лиц в виде зданий, земельных участков и квартир на территории Челябинской, Оренбургской и Курганской областей.

«Подсудимые изготавливали заведомо подложные документы на объекты имущества, а также фиктивные судебные решения Челябинского областного третейского суда, которые в последующем представляли в суды общей юрисдикции с целью получения исполнительных листов о признании права собственности на объекты недвижимости, принадлежащие гражданам и юридическим лицам. Затем регистрировали право собственности и завладевали имуществом», - пояснила Наталья Мамаева.

Как уточнили в пресс-службе УФСБ по Челябинской области, преступление выявлено в 2015 году в результате совместных мероприятий сотрудниками УФСБ России по Челябинской области, регионального полицейского главка, налоговой инспекции и прокуратуры.

Суд приговорил бывшего директора хлебокомбината Сергея Тумбаева к восьми годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима и штрафу в сумме 800 тысяч рублей.

Начальник юридического отдела приговорен к семи годам строгого режима с учетом ранее назначенного наказания Ленинским районным судом Оренбурга, чиновник администрации Копейска - к пяти с половиной годам со штрафом 550 тысяч, предприниматель - к пяти годам общего режима и штрафу 520 тысяч рублей.

Еще один фигурант уголовного дела умер во время его рассмотрения судом, по решению судебного органа оно было прекращено. Юрисконсульт торгового дома заключила досудебное соглашение и была приговорена ранее в особом порядке Челябинским областным судом к четырем годам шести месяцам лишения свободы условно.

Комментарии 0
    Новости по теме Копейский хлебокомбинат