Сергей Гергенрейдер переизбран главой Озерского городского округа
Сергей Гергенрейдер продолжит руководить Озерским городским округом (Челябинская область) в ближайшие пять лет. Такое решение приняли депутаты Собрания депутатов округа по итогам открытого голосования, сообщили в администрации муниципалитета.
Конкурс на должность главы стартовал в соответствии с решением Собрания депутатов от 28 мая 2026 года № 95. Изначально к участию в конкурсе были допущены четыре человека: 47-летний Сергей Гергенрейдер (05.05.1979 года рождения), 45-летний Андрей Смердев (23.10.1981 г.р.), 32-летний Евгений Зайцев (16.11.1993 года рождения), и 31-летний Салават Юсупов (12.02.1995 г.р.). Однако Юсупов отозвал своё заявление, и комиссия представила на рассмотрение депутатов трёх оставшихся кандидатов.
Каждый из претендентов — Гергенрейдер, Смердев и Зайцев — представил программу социально‑экономического развития округа, обозначив приоритетные направления будущей работы. В ходе заседания кандидаты ответили на вопросы депутатов по ключевым аспектам жизни муниципалитета.
После обсуждения парламентарии провели голосование и большинством голосов избрали на пост главы округа Сергея Гергенрейдера. В торжественной обстановке он принёс присягу.
В своём обращении на странице в МАХ глава округа поблагодарил за доверие губернатора Челябинской области, руководство Госкорпорации «Росатом», генерального директора ПО «Маяк» и Собрание депутатов округа. «Слова „Озерск — наш дом“ я воспринимаю не как красивую фразу, а как ответственность перед каждым жителем нашего округа. Именно ваши предложения, ваша активность, вовлечённость и неравнодушие помогают принимать верные решения. Рассчитываю на наше общее движение вперёд», — отметил Сергей Гергенрейдер.
Гергенрейдер Сергей Николаевич — потомственный атомщик, родился пятого мая 1979 года в Озерске.
В 2001 году он окончил ОТИ НИЯУ МИФИ по специальности «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем» и начал трудовую деятельность на ФГУП «ПО “Маяк”», где прошёл путь в разных подразделениях предприятия, а с августа 2020 года исполнял обязанности главного конструктора.
Политическая карьера Гергенрейдера началась в 2015 году, когда его избрали депутатом Собрания депутатов Озерского городского округа, а в сентябре 2020 года — председателем местного парламента.
После досрочной отставки главы округа Евгения Щербакова в мае 2024 года обязанности руководителя временно исполнял вице‑мэр Александр Бахметьев, но вскоре сложил полномочия по семейным обстоятельствам.
С первого июля 2024 года временно исполняющим обязанности главы стал Сергей Гергенрейдере, а уже в августе того же года был избран главой округа. В августе 2026 года он переизбран на новый срок.
Женат, воспитывает трёх дочерей.
-
Сергей Гергенрейдер переизбран главой Озерского городского округа23 августа 2026, 15:14
-
Евгений Ваганов продолжит руководить Сосновским округом02 декабря 2025, 05:29
-
Орёл: Клянусь честно и добросовестно исполнять обязанности главы Коркинского округа24 декабря 2024, 17:59
-
Главой Коркинского муниципального округа избран Александр Орёл24 декабря 2024, 12:59
-
Главу Коркинского округа выберут 24 декабря из трех кандидатов24 декабря 2024, 02:30