Снег и гололедица - на Южном Урале: водителей призывают к осторожности

Фото Снег и гололедица - на Южном Урале: водителей призывают к осторожности
Фото:
Госавтоинспекция Челябинской области

В отдельных районах Челябинской области в воскресенье и понедельник, четвертого и пятого октября, ожидаются сильные осадки в виде дождя, мокрого снега и снега, в горах возможно установление временного снежного покрова, на отдельных участках дорог — гололедица. Об этом сообщают ГУ МЧС и Госавтоинспекция Челябинской области.

В связи с воздействием неблагоприятных метеорологических явлений прогнозируется вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с нарушением работы систем жизнеобеспечения населения, порывами линий связи и электропередач, а также затруднением движения транспорта на территории Златоустовского, Верхнеуфалейского городских округов, Саткинского и Нязепетровского муниципальных образований.

Госавтоинспекция настоятельно рекомендует участникам дорожного движения учитывать сложные погодные условия и призывает водителей воздержаться от поездок на дальние расстояния, своевременно заменить летнюю резину на зимнюю и проверить исправность транспортного средства. Автомобилистам советуют выбирать безопасную скорость движения, соблюдать дистанцию и боковой интервал, избегать резких манёвров и торможений. Отдельное внимание обращают на то, что на заснеженной и обледенелой дороге сцепление колёс с покрытием значительно снижается, а тормозной путь увеличивается в несколько раз.

Водителей также просят быть особенно внимательными вблизи пешеходных переходов, остановок общественного транспорта и на участках с ограниченной видимостью.

Напомним, в связи с неблагоприятными погодными явлениями на федеральных трассах Челябинской и Свердловской областей, а также Пермского края ввели режим повышенной готовности. Режим действует с 18 часов третьего октября 2026 года до особого распоряжения.

Комментарии 0
    Новости по теме Управление Госавтоинспекции Челябинской области