Фото Первомайские спортсмены заняли призовые места в чемпионате Восточной Европы по жиму лежа

Вчера, седьмого апреля, Вячеслав Старченков (до ста килограммов) в жиме штанги лежа без экипировки по версии AWPC занял второе место в своей весовой категории, пожав штангу весом 187 с половиной килограммов. Также первомайский спортсмен занял третье место в абсолютном первенстве в открытой возрастной группе.

Его земляк Анатолий Аляев (вес до 90 килограммов) занял третье место в своей весовой категории, пожав штангу весом 170 килограммов. Об этом агентству «Урал-пресс-информ» сообщил Вячеслав Старченков.

Как ранее сообщало агентство «Урал-пресс-информ», в  соревнованиях принимают участие 870 спортсменов из Челябинска, Екатеринбурга, Перми, ЯНАО, Новосибирска, Кургана, Сатки, Тюмени, Ростова-на-Дону, Магадана, Владимира. Все участники делятся на весовые категории (мужчины от 52-х до 140 килограммов и выше, женщины  от 44-х до 90 килограммов и выше) и возрастные (юноши – от 13-ти до 18-ти лет, юниоры - до 23-х лет, мужчины - с 23-х до 40 лет и ветераны - с 40-45-ти лет и старше).

Цели и  задачи чемпионата - пропаганда пауэрлифтинга и жима лежа, как спорта, среди жителей Восточной Европы, укрепление связей между спортивными организациями, пропаганда здорового образа жизни.

Соревнования проходят под девизом «Спорт против наркотиков!». А также выявляют сильнейших спортсменов Восточной Европы.

Общее руководство по подготовке и проведению соревнований осуществляется АНО «Национальный пауэрлифтинг Конгресс». Проводит соревнования - федерация пауэрлифтинга Челябинской области, являющейся официальным представителем организации WPC, при поддержке Общественной палаты Челябинской области и областного общественного движения «За возрождение Урала».

Соревнования проводятся по международным стандартам. Десять процентов спортсменов в обязательном порядке пройдут тестирование на применение допинга. Спортсмены, занявшие первые три места в каждой весовой и возрастной категории, награждаются эксклюзивными медалями с символикой чемпионата и дипломами. Победители абсолютного первенства будут награждены кубками и ценными призами.