Южноуральцы выиграли восемь медалей на чемпионате мира по шашкам

Фото Южноуральцы выиграли восемь медалей на чемпионате мира по шашкам

Челябинскую область на этих соревнованиях представляли пять спортсменов: мастера спорта Елена Хасипова, Матвей Недбайло, Кристина Ватолина, а также кандидаты в мастера Александр Ширяев и Савва Заика. Всего более 200 спортсменов из 14 стран приняли участие в мировом первенстве.

8 медалей, из которых 4 золотых, 3 серебряных и 1 бронзовая – таким оказался вклад спортсменов сборной Челябинской области в копилку сборной России.

Соревнования проходили в трех дисциплинах: молниеносная программа, быстрая программа и классическая программа.

По три медали завоевали Кристина Ватолина и Александр Ширяев.

«Кристина завоевала две золотые медали в группе девушек до 14 лет, выиграв турниры по молниеносной и быстрой программам, а также получила «бронзу» в турнире с классическим контролем в старшей для себя группе – девушек до 17 лет. Александр Ширяев и Савва Заика боролись за медали в одной возрастной категории. Так, в первый игровой день, когда состоялась молниеносная программа, оба наших спортсмена оказались на пьедестале. Савва стал чемпионом, а Саша завоевал «серебро», - отметили в областной федерации шашек.

В быстрой программе Александ Ширяев вновь оказался на второй ступеньке. В классической программе он смог в решающей партии последнего тура переиграть представителя Литвы, который лидировал на протяжении всей дистанции. Этот успех позволил нашему спортсмену завоевать первое место и впервые стать победителем первенства мира.

Еще одна медаль – серебряная – была завоевана Еленой Хасиповой в молниеносной программе.

Председатель Федерации шашек Челябинской области гроссмейстер Алексей Шонин отметил, что этот год стал успешным для шашистов Челябинской области, на соревнованиях Уральского Федерального округа было завоевано 69 медалей, на Всероссийских соревнованиях 50 медалей, Европейские первенства принесли 6 медалей в копилку сборной и 10 медалей мирового уровня добыли наши спортсмены.